Мурманск
!
0 °C

В Мурманске состоялся всероссийский форум

На протяжении 2-х дней в МАГУ были организованы 8 тематических площадок с участием спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова и других крупных городов страны.
15.05.2023, 20:56
133
КГМК

Участники форума «Арктический плацдарм» обсудили широкий круг вопросов — работу с молодежью, сохранение традиционных ценностей, развитие студенческих медиацентров, адаптацию иностранных граждан в России, а также создание контента для социальных сетей.

На круглом столе «Мастерская современных медиа» был представлен и совместный проект телекомпании ТВ-21, Кольской ГМК и Мурманского арктического государственного университета «Цифровая азбука» о современных информационных технологиях.

- Хорошо рассказывать о спорте. Потому что спорт — это движение, спорт — это эмоции, это яркая форма — это то, что нужно телевидению. А цифровые технологии — мы зачастую пытаемся рассказать о том, чего офлайн не существует. Вот как рассказать про искусственный интеллект? Программу не покажешь, - отметил корреспондент редакции региональных проектов ТВ-21+ Илья Комлев.

Показать программное обеспечение — задача действительно сложная, еще сложнее объяснить профессиональные термины понятными словами. В этом команда «Цифровой азбуки» наработала хороший опыт. И не исключено, что у проекта будет неожиданное продолжение. Накопленный в ходе работы над выпусками программы материал, в МАГУ теперь хотят издать в печатном виде для тех, кто привык иметь дело не с видео, а с текстами.

- Для нас, как для представителей университета весомым является количество публикаций в печатной форме. Поэтому родилась идея, что стоит все материалы как-то оформить для публикации в виде книжки, которую можно передать людям, которые предпочитают бумажный формат видео формату, - подчеркнул Олег Ляш, заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий МАГУ.

К слову, новый выпуск «Цифровой азбуки» выйдет на ТВ-21+ уже в среду. А вы можете нам помочь выбрать темы для будущих программ. Для этого нужно, отсканировав QR-код, который вы видите на экране, перейти по ссылке и проголосовать.