Мурманск
9
-4 °C

Талантливые дети Мурманской области освоили основы дизайна

Поездка — награда победителям конкурса рисунков, иллюстраций и плакатов, который совместно провели Печенгский округ и центр «Вторая школа».
22.05.2023, 21:00
329
КГМК

Ребята из Мурманской области побывали в Петербурге, в Художественно-промышленной академии имени Штиглица. Неделя в северной столице была насыщенной — музеи, выставки, мастер-классы и, конечно, общение. Ученики и выпускники школ искусств из Никеля и Заполярного, планирующие связать свою жизнь с художественным творчеством, эти семь дней, наверняка, запомнят надолго.

- Я ни разу не была в Питере. И когда попала туда, вообще так классно было. Мне очень нравится архитектура. Ни разу не видела вживую такие красивые здания. Особенно вечером это все так красиво выглядело, - поделилась впечатлениями Валерия Костикова.

- Я хотел поехать. Мне удалось. Я теперь хочу туда учиться ехать, - высказался Семен Коршаков.

- Ребята посетили Эрмитаж, Музей Фаберже. Также они провели несколько дней в мастерских Александра Перминова. К Александру Хромых они ездили в мастерскую. И, конечно, они увидели мастерские, которые непосредственно в Академии Штиглица располагаются. И два мастер-класса провели в холле академии, - отметила Наталия Сидорина — заместитель директора центра Вторая школа.

Направления творчества у ребят разные и программа получилась неоднородной. Уроки живописи для дизайнеров, сменялись мастер-классами скульпторов, близкими тем, кому по душе прикладное искусство.

- Мы отливали фигурки из гипса. И много чего рассказывали, каких-то нюансов по правильному отливу. Это было что-то новое, потому что никогда этого не делала, - рассказала Вероника Иващенко.

- Мне больше понравились мастер-классы в академии Штиглица, когда рисовали портреты. Это мое направление, - выразила свои мысли Полина Хомчак.

- Конечно, для них это большое событие. И академия очень тепло это приняла. Мы, естественно, ходили в музей Академии Штиглица. Ребята увидели все экспонаты, начиная с 19 века. Они увидели своды, где теперь проводятся киносъемки. Они смогли потрогать некоторые экспонаты, которые невозможно потрогать в другое время. Для них это — незабываемый опыт, который, возможно, поменяет их жизнь, - заявила заместитель директора центра Вторая школа.

Поездка в Петербург — один из результатов проекта арт-резиденция, реализуемого при поддержке Норникеля. К слову, в то самое время, когда ребята были в Академии Штиглица, в одной из ее мастерских реставрировали находку волонтеров другого проекта Второй школы — World Tree Camp. 

- Алина Чуб нашла икону среди прочих вещей, поднятых из реки Колосйоки. Это чеканка, скорее всего, начала XX века, как говорят эксперты теперь. Икону мы передали митрополиту в Мурманск, - подчеркнула Наталия Сидорина.

Из Мурманска икона отправилась на реставрацию в Петербург. А теперь уже вернулась в никельский храм.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями используются файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Для получения дополнительной информации вы можете ознакомиться с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.

Принимаю