Мурманск
!
0 °C

Отцы в Мурманской области получат выплаты

В регионе отпуск по уходу за ребенком официально оформили 29 мужчин.
27.10.2023, 16:06
266
Отец

29 отцов в Мурманской области получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В регионе отпуск по уходу за малышом официально оформили 29 мужчин, 13 из них воспитывают первенцев, еще 16 - вторых или последующих детей. Кроме того, в оплачиваемый отпуск за детьми ушли 8 бабушек и один дедушка.

- Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднего заработка работника за два календарных года, но не ниже установленного законодательством минимального размера данного пособия. С 1 февраля 2023 года минимальный размер пособия с учетом районного коэффициента составляет 12028 рублей, а максимальный - 33281 рубль. Каждый год размер пособия индексируется, а если в семье двое и более детей младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого, - сообщили в региональном Отделении Социального фонда России по Мурманской области.

При первом обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком его назначение и выплата осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента поступления в Отделение Социального фонда России по Мурманской области необходимых сведений от работодателя. В дальнейшем средства перечисляются по графику до 8-го числа месяца за предыдущий.

Взять на себя заботы о новорожденном может любой из работающих родителей, а также другие члены семьи или опекуны, осуществляющие фактический уход за ним.

Читайте также: Европейская жемчужина может появиться в Мурманской области.

Фото: ТВ-21