Мурманск
!
5 °C

Спартакиада Кольской ГМК: в Мончегорске бежали кросс

20.09.2024, 18:00
247

Очередной вид Спартакиады Кольской ГМК – легкоатлетический кросс - состоялся в Городском парке им. Сергея Бровцева.

Бегуны состязались в лично-командном первенстве. Представительницы шести женских команд: «ЦЭН» (цех электролиза никеля), «Управление+«Союз», «КАЦ+НТЦ» (контрольно-аналитический центр и научно-технический центр), «ГТК», «Позитив» и «Печенгастрой» преодолевали дистанцию в 500 метров. Тысячу метров бежали спортсмены шести мужских сборных: «ЦЭН», «Раф» (рафинировочный цех), «Управление», «Печенгастрой», «ГТК» (Кольский филиал ООО «Институт Гипроникель», транспортный цех, ООО «Колабыт»), «Спутник» (Кольский филиал компании «Норникель Спутник»). В общей сложности на старт вышли более 100 человек.

Среди девушек лучший результат показала Светлана Подольская («ЦЭН»). А у мужчин третий год подряд побеждает Алексей Поленок («Спутник»). В этом году он пришел к финишу с тем же временем, что и в 2023-ем – 2 минуты 50 секунд.

— Звание «лучшего бегуна» завоевала в первый раз. Это, конечно, приятно, — призналась в беседе с Kn51 Светлана Подольская. — Я с детства занимаюсь лыжами, много тренируюсь, поэтому нахожусь в хорошей физической форме. Спорт мне дает много положительных эмоций, помогает избежать стрессов и депрессий. Нравится, что кросс проводят в парке. Я сегодня во время разминки, белочку встретила. На природе классно. Вообще здорово, что в парке проводят много массовых мероприятий, что он становится центром досуга.  

Проведение спортивных событий в городском парке ценит еще одна участница Спартакиады Людмила Ивлева («ЦЭН»).

— Здесь экологически лучше, чем на стадионе: воздух чище, наш парк — практически лес. А со стадионом дорога рядом, — отмечает она. – Я участвую почти во всех мероприятиях Спартакиады. Для себя иногда бегаю с ребенком. Такая серьезная пробежка была у меня в этом сезоне первая. Тяжеловато оказалось. Но важно, что мы поддерживаем друг друга, встречаемся с девочками из других команд, общаемся, узнаем, кто, чем занимается, как время проводит.

 — Километр – приемлемая дистанция для мужчин. Я пробежал за 3 минуты 50 секунд. Трасса хорошая: мало подъемов и спусков, — прокомментировал Kn51 физорг «Печенгастроя» Владимир Мошников. — Это не первый мой кросс.  Бегал «Гонку героев» в составе сборной Кольской ГМК и, практически, в каждых соревнованиях участвую. Сегодня улучшил свой результат, потому что тренировался.  Я играю в сборной города и КГМК по баскетболу, а там навыки бега нужны.  

— Третий год работаю в химико-металлургическом цехе КГМК и столько же выступаю за цех. Вся моя семья, кто трудится на комбинате, участвует в Спартакиаде. Мы, бывает, и тренируемся вместе – бегаем. Классно всем собраться, поболтать. Сейчас здесь мама, папа и я, старший брат в отпуске, — улыбается Алексей Поленок. —  2 минуты 50 секунд — мое лучшее время. Я занимаюсь в основном лыжами, но осенью, весной и летом – бегаю. Но и конкуренция есть. Например, сегодня рядом со мной бежал Константин Махтулов. Его присутствие меня подбадривало. Думаю, благодаря ему я такой результат показал. У нас разница в 6 секунд — его время – 2, 56.

Победители и призеры среди мужчин:

В младшей возрастной группе (до 30 лет):

1 место — Алексей Поленок («Печенгастрой»);

2 место — Платон Гулин («Раф»);

3 место — Данил Барановский («Раф»).

В средней возрастной группе (до 40 лет):

1 место – Константин Махтулов («Управление»); 

2 место — Георгий Ладный («Управление»);

3 место — Денис Дубовик («Инфоспорт») и Максим Никитин («Раф»).

В старшей возрастной группе (50+):

1 место — Денис Кондырев («Управление»);

2 место – Антон Ников («ЦЭН»);

3 место — Андрей Иванов («РАФ»).  

Победители и призеры среди женщин:

В младшей возрастной группе (до 30 лет):

1 место – Ксения Арашина («Печенгастрой»);

2 место —  Светлана Кравченко («Позитив»);

3 место — Анастасия Красникова («ЦЭН»).

В средней возрастной группе (до 40 лет):

1 место – Светлана Подольская («Позитив»);

2 место – Александра Билан («Позитив»);

3 место – Наталья Федотова «(Управление»).

В старшей возрастной группе (50+):

1 место — Любовь Хотенова («ЦЭН»);

2 место – Наталья Якина («Управление»);

3 место — Екатерина Поленок («ГТК»).

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Аси БЕЛИНСКИХ

Последние новости
Общество Образование
Кольская АЭС представила экотехнологии студентам ТПУ
Визит организован в рамках программы «Росатома» по привлечению молодых кадров в атомную отрасль. Ко...
14:01
Туризм
Полуостров Немецкий
Идеальный отпуск: какие месяцы лучше для отдыха 
Мурманчане рассказали, какие месяцы считают наиболее подходящими для отпуска. Опрос провел SuperJob ...
13:38
 
Поймали волну: число точек Wi-Fi «Ростелекома» в Заполярье выросло на 30%
С начала 2026 года количество точек Wi-Fi «Ростелекома» в Мурманской области выросло на 30%. Сегодня...
13:16
Общество
Красная икра не по карману? Северянам предлагают бюджетную альтернативу
Красную икру к Новому году может заменить более доступная икра минтая. Она стоит в десятки раз дешев...
13:09
 
Wink вошел в подписку «WB Клуб»
Маркетплейс Wildberries и онлайн-кинотеатр Wink (СП «Ростелекома» и НМГ) объявляют о запуске совмест...
13:07
Культура
Мурманск
Мурманск вошел в топ-10 на звание Молодежной столицы России 
Мурманск вошел в число десяти городов, претендующих на звание Молодежной столицы России в 2027 году....
13:06
Медицина
Аптека
В Мурманске опубликовали график выдачи льготных лекарств
В Мурманской области продолжают поступать жалобы на перебои с выдачей льготных препаратов. Жители со...
12:53
Общество
Необычная доставка может появиться в Мурманской области
Северянам могут начать доставлять продукты, лекарства и посылки с помощью беспилотников. До пяти рег...
12:43
Общество
Цены на зарубежные товары могут вырасти: чего ждать северянам
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении налога на сверхдоходы (НСД) для...
12:13
Общество Происшествия
Рыбный рынок России столкнулся с трудностями: что будет с ценами
В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота воздержались от комментариев о росте цен. При это...
11:43
 
На Кольской АЭС прошел конкурс на лучший научно-технический доклад среди молодых специалистов
Поддержка молодых сотрудников, их профессиональное развитие – одна из главных задач «Росатома». На ...
11:38
Общество Происшествия
В Мурманской области загорелась баня
В Кольском районе Мурманской области произошёл пожар в деревянной бане на территории базы отдыха. Во...
11:14
Происшествия
Лестница
Небезопасный спуск к детской площадке вызывает опасения у мурманчан
Жители домов в районе улицы Капитана Маклакова обеспокоены опасным состоянием лестницы, которая ведё...
10:52
 
Экс-зампреда Мурманской облдумы арестовали по делу о госизмене
Бывшего заместителя председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадия Степахно арестов...
10:51
Общество
Мышка
Милого зверька встретили на эко-тропе в Мурманске
На экологической тропе «Беличий хвост в Мурманске посетителям удалось заметить небольшого и очень лю...
10:21
Экономика
Продукты
В мурманских магазинах изменились цены на важные продукты
Наблюдение за уровнем цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необ...
09:48
Происшествия
Грибы
«Грибная охота». В центре Мурманска неизвестные сломали декорации
На улице Воровского в Мурманске снова произошёл акт вандализма. Неизвестные повредили декоративные э...
09:17
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 25 СЕРИЯ I 30 ОКТЯБРЯ
Доброе утро пятницы! Кулинарный мастер-класс сегодня проведёт шеф-повар Анастасия Кривунец – будем р...
09:00
Транспорт
Аэропорт
В аэропорту Мурманска задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров проинформировали о корректировках в расписании авиарейсов. В московских аэропортах времен...
08:46
Общество
Мурманск
Жители Ленинского округа в Мурманске ночью остались без электричества
В ночное время жители Ленинского округа Мурманска столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии. О...
08:24
Общество
Мурманск
В каких домах Мурманска не будет тепла и воды: адреса
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
Вчера, 21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
Вчера, 21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
Вчера, 21:00