Мурманск
$
0 °C
Мурманск
$
0 °C

В Мурманской области возвращают рыбу в водоемы

15.11.2024, 20:06
2106
В Мурманской области возвращают рыбу в водоемы

В реке рядом с Мончегорском специалисты проводят эксперимент по возвращению кумжу. Проект по восстановлению популяции реализует Кольская ГМК совместно с Институтом биологии Карельского научного центра РАН. Технология особая, биологи не просто выпускают мальков в водоём, а создают условия для созревания икры в специальных гнездах-инкубаторах. Почему именно такой способ был выбран для зарыбления, узнали Юлия Барабан и Александр Николаев. 

Когда кумжа нерестится, она на речном потоке закапывает икру в грунт, и затем происходит длительный этап её созревания. И важно, говорят учёные, чтобы этот период проходил в естественных условиях, тогда мальки будут лучше адаптированы к дикой среде и у них сформируется естественный инстинкт для возврата на свой порог. Чтобы защитить икру от внешних факторов, ихтиологи раскладывают 30 тысяч оплодотворенных икринок кумжи в специальные устройства - гнезда-инкубаторы. Это запатентованная разработка ученых Карельского научного центра РАН, которую применяют на водоемах вблизи Мончегорска уже третий год. 

- Несколько мы чуть-чуть улучшили фильтр, где заходит вода. То есть она не напрямую идёт в инкубатор, а специально сделан типа сифонового фильтра, чтобы уменьшить количество мелкой взвеси. Там есть вот эта проточность, есть в этом фильтре галька. Ну, то есть, его так сделаем, как завихрение, чтобы она омывалась. Потом, когда осенью пойдет поток сильный, она не даст ему дать икры, как будто она закопана. То есть, конструкция наша, в ней проходят те же самые процессы, что и в природе, - сообщил ведущий биолог Института биологии Карельского отделения Российской Академии Наук Михаил Ручьёв.

При этом важно, чтобы производителем икры была именно местная популяция кумжи Имандровского водохранилища, чтобы гидрогеологические показатели, химический состав воды, температурный режим - годовой и суточный - были максимально схожи с естественными условиями. В данном случае производителем икры является кумжа, добытая из реки Пиренга. 

- Там же у нас стояли садки. Отдельно самцы и самки. Ты ходишь постоянно, смотришь днем и ночью, как родных, короче. Грубо говоря, когда происходит созревание, то всё потом, это таинство происходит, - рассказал ведущий биолог института биологии Карельского отделения Российской Академии Наук Михаил Ручьёв.

Установка гнёзд в притоки озера Имандра - это конечный этап большой кропотливой работы. 
Перед зарыблением реки представители важного экологического проекта совместно с фондом биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманской лосось» провели серию научных исследований.

- Эта река впадает у нас в Лумболку, потом Роговая, из Роговой она уже течет уже дальше, в Имандру впадает, и, конечно, очень много было того хозяйственного мусора, который возник в результате деятельности человека и последствия лесосплава.

- Всё это мы, конечно, утилизировали реку почистили ну, когда мы почистили сделали научный анализ, а сколько у нас рыбы были здесь и переловы были и браконьерство определенное, и запасы, конечно, рыб в результате этого упали, поэтому было принято решение на основе научного анализа на основе научных исследований пополнить запасы, - отметил председатель правления фонда биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» Валерий Иркашев.

Восполнение водных биоресурсов - инициатива Кольской ГМК. Уже не один год компания помогает учёным раскрыть потенциал водоемов Заполярья, сохранить и изучить их биоразнообразие. Напомним, ранее в этой местности были установлены инкубаторы на 150 тысяч икринок сига - по оценкам специалистов, из них вышло более 100 тысяч мальков. В 2023 году специалисты начали заниматься возрождением популяции кумжи.

- Мы это делаем в рамках поддержания биоресурсов и для того, чтобы в месте, где мы хозяйствуем, эти биоресурсы только возобновлялись и улучшались, - отметил главный специалист департамента экологии и устойчивого развития Кольской ГМК Антон Дударь.

До 4-5 лет кумжа будет обитать на этих порогах и постепенно расти на естественной кормовой базе. Достигая определенного размера, молодь скатится в нагульный водоем - озеро Имандра. А спустя один-два года эти рыбы вернутся в реку на нерест. 

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00