Январь выдался для учеников ловозерской школы насыщенным на культурные и творческие события. Дети посетили спектакль Мурманского областного театра кукол, узнали, какие книги любят родители и их сверстники, много читали сами.
В школе села Ловозеро продолжается реализация проекта «Литературный квилт», который инициировали активные сотрудники. Помогает им в этом компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».
Напомним, основная задача проекта – привлечь детей к чтению. У педагогов ловозерской школы это отлично получается. Благодаря поддержке «Норникеля» в школе отремонтировали рекреацию, где разместились сцена, уютные места для чтения, книжные полки. Конечно, пространство не пустует, здесь постоянно проводят интересные мероприятия для детей и их родителей.
Так, в январе провели мероприятие «Живая классика – читают родители». Взрослые выбрали любимые произведения и прочитали вслух отрывки из них.
— Получилось камерная встреча, которая была построена по принципу дискуссионного клуба. Родители рассказали, почему выбрали то или иное произведение, тем самым наталкивали ребят на мысли, возможно, им тоже будет интересен автор или книга. Произведения были абсолютно разные, и их прочтение — тоже. Было много военно-патриотической тематики, это очень эмоционально, — рассказала Kn51 заместитель директора по воспитательной работе ловозерской школы Фатима Гурова.
В конце января активные и творческие ученики школы посетили спектакль Мурманского областного театра кукол «Алиса в стране чудес».
— Спектакль шикарный, ребята вернулись домой под впечатлением. Кроме традиционного представления, они увидели световое шоу и поучаствовали в интерактиве, — добавила Фатима Гурова.
Еще одно мероприятие января – творческая встреча с активными читателями в районной библиотеке. Взрослые рассказали ребятам о произведениях, которые им особенно запомнились.
— После несколько детей взяли книги в библиотеке, мы говорим не про школьную, а про районную. Значит мы смогли заинтересовать ребят, — подчеркнула Фатима Владимировна.
Февраль обещает быть не менее насыщенным для ловозерских школьников. Уже запланирована творческая встреча с местной поэтессой Натальей Богдановой, литературные батл и квиз.
Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО из архива Kn51
Источник: Kn51
