Мурманск
!
6 °C

Развитие международных транспортных коридоров обсудили участники III Каспийского экономического форума

19.02.2025, 19:00
584
Форум

В Тегеране прошел III Каспийский экономический форум. Мероприятие стало важной площадкой для укрепления сотрудничества между странами региона и определило перспективные направления развития транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», который обеспечивает транспортную связанность в регионе, а также соединяет Северо-Запад России со странами Юго-Восточной Азии и Африки. 

В Форуме приняли участие представители России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркменистана. Российскую делегацию представлял заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. В состав делегации  также вошли Министр транспорта Российской Федерации Роман Старовойт, представители Министерства иностранных дел России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минприроды России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Федеральной таможенной службы Российской Федерации и АО «Российские железные дороги», а также деловых кругов, что подчеркивает важность сотрудничества и широкий круг вопросов, вынесенных на обсуждение.
Ожидается, что сотрудничество позволит создать в евразийском пространстве сеть транспортных коридоров, что в итоге сделает регион главной логистической артерией мира и хабом международных грузоперевозок.


«К 2030 году грузоперевозки по коридору «Север – Юг» могут составить от $25 млн до $32 млн. «Север – Юг» становится живым примером комплексной совместной работы. Принимаются меры, направленные на формирование конкурентных тарифов, развитие технологического взаимодействия, устранение барьеров и расширение узких мест», - заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.
По его словам, актуальная задача в развитии коридора - цифровизация перевозок, как по МТК «Север – Юг», так и по примыкающим маршрутам.


Международный транспортный коридор «Север-Юг», обеспечивает России выход к морским портам Ирана и связывает ее с рынками стран Ближнего Востока, Аравийского моря и Юго-Восточной Азии. Кроме того, развитие МТК «Север-Юг» и освоение Арктики могут рассматриваться как взаимодополняющие процессы, способствующие укреплению транспортной независимости России и расширению ее экономических связей с различными регионами мира. В перспективе МТК «Север-Юг» может стать ключевым логистическим коридором, который объединит грузопотоки Африки, Европы и Азии. Для этого на севере МТК может быть соединен с Северным морским путем, а на юге – с Трансаравийской железной дорогой через Ормузский пролив.


Укрепление инфраструктуры Северного морского пути, его сопряжение с ключевыми транспортными коридорами Евразии и развитие опорных городов российской Арктики станут одним из базовых дискуссионных треков VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет в Мурманске 26-27 марта 2025 года. Мероприятие создаст возможность представить инновационные технологии и инвестиционные проекты, направленные на развитие СМП и укрепление его роли в глобальной логистической системе. Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации. 


Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

Подробнее о мероприятии – на сайте.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 


Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество с 212 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 86 странах мира, с 293 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.


Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Фото: Министерство транспорта Российской Федерации

Последние новости
Ледокол
Новые атомные ледоколы появятся в России
07.09.2026, 09:36
Смородина
Северное лето удивило: северяне собрали богатый урожай
07.09.2026, 09:02
Мусорная гора растёт во дворе в Мурманске
Мусорная гора растёт во дворе в Мурманске
07.09.2026, 08:36
Стаю лебедей заметили в небе в Мурманской области
Стаю лебедей заметили в небе в Мурманской области
07.09.2026, 08:04
Прогноз погоды Мурманской области 7 сентября
06.09.2026, 17:46
Люди
Врач предупредила северян об опасных осложнениях гриппа
06.09.2026, 16:49
город
В Мурманской области создают мурал по мотивам «Морозко»
06.09.2026, 16:11
Люди
Забег отменили, но «моржи» вышли в залив: как прошел «Гольфстрим»
06.09.2026, 15:03
город
Мурманскую область накроет сильный ветер
06.09.2026, 14:09
город
Северяне задолжали за коммуналку почти 10 млрд рублей
06.09.2026, 13:49
Северное наследие под угрозой: какие языки могут исчезнуть
06.09.2026, 13:11
Люди
Северянам разрешили сдавать ОГЭ по-новому
06.09.2026, 12:48
Мурманская область вошла в число лидеров России
06.09.2026, 12:03
Люди
Сосед украл дорогой электроскутер у северянина
06.09.2026, 11:32
Северян предупредили об ухудшении погоды
06.09.2026, 10:04
Шумные подростки стали поводом для обсуждения в соцсетях Мурманска
Мурманские подростки стали поводом для обсуждения в соцсетях
06.09.2026, 09:06
Программа «Дежурный по Печенге» от 5 сентября
05.09.2026, 19:45
Удивительный товар за 110 млн продают в Мурманске
Удивительный товар за 110 млн продают в Мурманске
05.09.2026, 18:15
Выяснилось, когда в Мурманской области потеплеет
Выяснилось, когда в Мурманской области потеплеет
05.09.2026, 17:46
Самолёт
В аэропорту Мурманска снова задержки
05.09.2026, 16:02
Северяне боятся развлечений юных северян
Северяне боятся развлечений юных северян
05.09.2026, 14:39
Эта неделя может многое изменить: гороскоп для всех знаков
Эта неделя может многое изменить: гороскоп для всех знаков
05.09.2026, 14:03
Снег
Снег пойдёт в Мурманской области
05.09.2026, 13:12
В Арктике откололся громадный опасный айсберг размером с город
В Арктике откололся громадный опасный айсберг размером с город
05.09.2026, 12:56