Мурманск
(
1 °C
Мурманск
(
1 °C

Виртуальное путешествие по живописным уголкам Мурманска: фоторепортаж

Автор материала:
Елена Ястребова
22.02.2025, 17:07
863
Кольский залив

Мурманск – город за Полярным кругом, город, где бескрайние просторы северной природы встречаются с мощью человеческого духа. Его пейзажи – это уникальное сочетание суровой, но невероятно красивой природы и индустриальной мощи, воплощенной в архитектуре и памятниках истории.

Один из самых узнаваемых символов Мурманска – это, конечно же, памятник Алеше.

Этот монументальный мемориал, возвышающийся над городом, словно защищая его, посвящен защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Его фигура передает ощущение силы, мужества и памяти о героическом прошлом.

Поднявшись на смотровую площадку у подножия памятника, вы сможете насладиться потрясающей панорамой Мурманска, простирающейся до самого горизонта, включая бескрайнюю акваторию Кольского залива. 

Не менее впечатляющим объектом является ледокол «Ленин» - первый в мире атомный ледокол, ставший теперь музеем. Прогулка по его внутренним помещениям – это путешествие в прошлое, в эпоху освоения Арктики. 

Скульптура кота Семена также пользуется большой популярностью не только среди северян, но и туристов и считается одним из символов Мурманска. Этот бронзовый красавец занял почетное место в топ-15. Северяне по традиции гладят фигуру кота за носом, чешут за ушком и загадывают желание.

По легенде, в 1987 году семья возвращаясь из столицы после отпуска, потеряли по пути своего любимого кота Семена. Поиски любимого питомца ни к чему не привели. Только через 6 лет коту Семену удалось добраться домой, в Мурманск.

Еще одна достопримечательность находится на территории железнодорожного вокзала - памятник – паровоз Л-4386. Его открыли в 2016 году. Знаменательное событие тогда приурочили к двум датам: юбилею заполярной столицы и столетию открытия железнодорожного сообщения между Мурманском и Петрозаводском.

Локомотив был изготовлен в 1951 году на Ворошиловградском заводе по проекту выдающегося инженера-локомотивостроителя Льва Лебедянского. В послевоенный период паровоз эксплуатировался на Октябрьской железной дороге.

Еще одно место, которое стоит посетить, мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время». Он находится на спуске между улицей Челюскинцев и проспектом Героев-Североморцев. Комплекс был открыт 5 октября 2002 года ко Дню города.

Однако, Мурманск – это не только памятники и индустриальные объекты. Он также славится своей природой. Северные закаты – одно из самых ярких и запоминающихся зрелищ.

Краски, варьирующиеся от нежно-розовых до насыщенно-фиолетовых,  оставляют незабываемые впечатления, заставляя задуматься о красоте и силе северной природы.

 Мурманск – город контрастов, где суровость севера гармонично сочетается с человеческим стремлением к красоте и комфорту.

Каждый, кто посетил этот удивительный город, увезет с собой частичку его неповторимого духа, яркие воспоминания о его захватывающих пейзажах и чувство глубокого уважения к людям, живущими и работающими в этом уникальном уголке нашей планеты.

Его красота – это не просто картинка, это живое ощущение силы и красоты заполярного края. Он оставляет в душе незабываемый след, привлекая снова и снова к своим суровым, но таким притягательным берегам.

Фото: ТВ-21

Читайте также: Синоптики рассказали, как долго продержится плюсовая температура в Заполярье.

Последние новости
Погода и климат
Мурманск
Мурманскую область будет штормить: северян ожидает неприятный сюрприз
На Солнце зафиксирована наиболее мощная вспышка с начала октября. За последние сутки уровень солнечн...
10:46
Происшествия
Мурманск
Уехал в Мурманск и пропал. Ведутся поиски 21-летнего парня
Волонтеры отряда «МурманСпас» разыскивают 21-летнего парня. 31 октября Николай Трещев уехал из Видяе...
10:17
 
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX Телекан...
10:16
Погода и климат
Снегопад
Мурманск завалило снегом
Мурманск завалило снегом, а в Териберке разыгралась сильная метель. Из-за неблагоприятных погодных у...
09:48
Происшествия
ДТП
Смертельное ДТП в Заполярье: кадры с места происшествия
Еще одно смертельное ДТП произошло минувшим вечером на 11 км автодороги Кола-Мурмаши. Произошло стол...
09:19
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 29 СЕРИЯ I 6 ноября
Проводим утро с пользой! Бардак в комнате подростка — вечный повод для ссор? Детский и семейный псих...
09:00
Транспорт
Машины
Огромные пробки и ДТП. В Мурманске затруднен проезд на нескольких участках
Мурманск оказался во власти непогоды: обильные осадки значительно осложнили дорожную обстановку в го...
08:54
Общество
Птицы
Какие удивительные животные обитают на Кольском полуострове?
Бурые медведи, северные олени, росомахи, редкие песцы и огромные киты. Мурманская область может похв...
08:51
Происшествия
Апатиты
В Мурманской области бесследно исчез пенсионер
В Апатитах разыскивают 73-летнего пенсионера. 5 ноября Виктор Александрович Прохоров вышел из дома и...
08:22
Происшествия
Дорога
Трагедия на трассе в Заполярье. Автобус сбил людей, есть погибшие
Страшное ДТП произошло в районе 18 км автодороги Мишуково-Снежногорск 5 ноября в вечернее время. Вод...
07:53
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26