По результатам отборочных соревнований определился состав команды, которая будет представлять Кольскую ГМК на корпоративных соревнованиях «Норникеля» по лыжным гонкам в Красноярске.
Отборочные состязания провели на лыжном стадионе мончегорской спортшколы.
— Мы проводим отборочные соревнования для того, чтобы сформировать максимально сильную команду, которая поедет на корпоративные старты «Лыжня «Норникеля», — рассказал Kn51 перед гонкой начальник центра реновации промышленных фондов департамента промышленных активов КГМК Вадим Меньшенин (куратор направления «лыжные гонки» в компании). — Сегодня у нас заявилось 23 спортсмена из Мончегорска и Заполярного, которые будут бороться за 8 путевок на соревнования в Красноярск. Это представители рудника «Северный», управления, производственных цехов, а также компании «Печенгастрой».
Мужчины бежали 10 км коньковым ходом, женщины — 5 км. Судейство обеспечивали представители мончегорской спортшколы. Они же готовили трассу перед состязаниями лыжников.
По итогам гонки лучшие результаты среди мужчин показал Александр Головач. Он преодолел дистанцию за 27 минут 42 секунды.
— Я постоянный участник корпоративных соревнований, обычно вхожу в число победителей, — поделился с Kn51 Александр Головач. — Люблю лыжный спорт, от гонок получаю положительные эмоции. Свое свободное время стараюсь посвящать тренировкам. Радует, что проводятся такие корпоративные спортивные мероприятия, которые сплачивают сотрудников компании.
В женских стартах первенствовала Екатерина Бурянина с результатом 14 минут 52 секунды.
— В этот раз в отборочных стартах участвовало не так много женщин. Я прибежала первая, — говорит Екатерина Бурянина. – Уже в течение трех лет езжу на корпоративные соревнования «Норникеля», и все это время наша сборная была сильнейшей. В личном зачете тоже занимаю первые места. Такие соревнования нужны для популяризации спорта. Замечательно, что компания предоставляет нам возможность пройти отбор и в них поучаствовать.
Старты «Лыжня «Норникеля» проведут 19 и 20 марта на лыжном комплексе в Красноярске.
На корпоративные старты сборная Кольской ГМК отправится уже 16 марта. Команду будут представлять 8 участников – Екатерина Бурянина, Светлана Подольская, Любовь Хотенова, Александр Головач, Антон Ников, Алексей Поленок, Дмитрий Кузнецов и Денис Кондырев.
— У лыжников Кольской ГМК высокий уровень подготовки. Последние годы они неизменно становятся первыми на корпоративных соревнованиях «Норникеля». Думаю, и в этот раз мы покажем хороший результат, — отметил Вадим Меньшенин.
Анна СОЛОВЬЕВА
Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО и Анны СОЛОВЬЕВОЙ
Источник: Kn51



