Мурманск
(
10 °C

Захватывающие соревнования прошли в Мурманской области

02.04.2025, 19:50
872
Соревнования

Пока весна окончательно не вступила в права и Имандра не стала пёстрой от проталин, на озере разыграли медали чемпионата и первенства России по парусному спорту в классе «Зимний виндсерфинг». За три дня в Мончегорске провели 11 гонок. 

Чемпионат России Мончегорск принимал не в первые. Но с прошлых соревнований такого уровня в городе прошло уже 7 лет. Нынешние старты стали возможны благодаря сотрудничеству муниципалитета, региона и компании «Норникель». 

- В современном мире спорт без поддержки просто развиваться не будет. Сейчас это очень важно. Спортсмены ценят это и едут на соревнования с такой хорошей поддержкой. Опять же инфраструктура города позволяет разместить спортсменов, которые приезжают. Ну то есть здесь звезды сошлись, поэтому Мончегорск, - отметил главный судья соревнований (Тольятти) Алексей Ражев.

- Для нас это важно, для Мончегорска, для Мончегорского яхт-клуба, для спорта, что вы все у нас собрались. И, по сути, официальное закрытие сезона происходит на территории Мончегорска, яхт-клуба, территории присутствия Кольской ГМК, - рассказал директор департамента по экологии и устойчивому развитию Кольской ГМК Евгений Курбатов.

География участников соревнований - Архангельск, Новосибирск, Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Пермский край, Тюменская. Челябинская и Тверская области, Республика Карелия и, конечно, Мурманская область.

Если два дня погода радовала спортсменов, то последние гонки пришлось проводить в сырой снежной каше.

Сложная мокрая трасса не помешала Софье занять второе место в первенстве России, а мончегорец Евгений Митрофанов стал бронзовым призером чемпионата. 

- Мне очень понравилась и погода, и какой снег был. Мы классно погоняли по разным ветрам, использовали все паруса, которые у нас были с собой. И также с красивым видом гонялись, - отметила серебряный призер чемпионата и первенства России Софья Пудкова.

«Золото» чемпионата у Андрея Харьговского. И для него это привычный результат.

Гонки на Имандре стали событием не только для спортсменов, но и для горожан. Три дня с набережной жители Мончегорска могли наблюдать за перипетиями борьбы. 

- Насколько мне известно, скорость была установлена 75 километров в час. Это такая, очень хорошая скорость, - отметил глава Мончегорска Андрей Рудаков.

- Этот год непростой, он юбилейный, как для Праздника Севера 90 лет, так и для компании «Норильский никель», Кольской ГМК. Мы в этом году отмечаем 90-летие. И поэтому, конечно, для Норильского никеля было почетной обязанностью помочь таким соревнованиям в городе своего присутствия Мончегорске, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам - директор департамента Максим Иванов.

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов. Победителей чемпионата и первенства определяли среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях.

Последние новости
Какая погода будет в Мурманской области 21 сентября?
Какая погода будет в Мурманской области 21 сентября?
Погода и климат Погода Мурманская область
17:24
Купюры
Что случилось с ценами в Мурманске?
Общество Мурманская область инфляция
16:12
В Мурманске по городу ползают улитки
В Мурманске по городу ползают улитки
Общество Мурманск
15:43
«Сердце разрывается, глядя на это»
«Сердце разрывается, глядя на это»
Общество собака Мурманская область
15:03
Завораживающие кадры с глубины в Мурманской области. Дайвер показал затонувшее судно
Завораживающие кадры с глубины в Мурманской области. Дайвер показал затонувшее судно
Общество Мурманская область подводный мир
14:21
До конца года всё может измениться: что ждёт каждый знак зодиака в ближайшее время?
До конца года всё может измениться: что ждёт каждый знак зодиака в ближайшее время?
Общество гороскоп
13:43
Окна нараспашку: северяне спасаются от жары после включения отопления
Окна нараспашку: северяне спасаются от жары после включения отопления
Общество Мурманск отопление
12:57
Иллюминатор самолёт
В аэропорту Мурманска отменили и задержали несколько рейсов
Транспорт мурманский аэропорт
12:12
Клавиатура
Опасные подработки. Молодёжь предупредили о новой угрозе
Общество Мурманская область мошенники
11:46
Легендарное место открылось в Мурманской области
Легендарное место открылось в Мурманской области
Спорт Общество Мурманская область
11:04
Авария
Пять мужчин вытащили ребёнка из автомобиля после страшной аварии
Происшествия авария
10:37
Стал известен процент явки на выборах в Мурманской области
Стал известен процент явки на выборах в Мурманской области
Общество Власть Мурманская область выборы
10:02
Дежурный по Печенге от 19 сентября
Вчера, 20:00
Природа
Теплая погода продолжит радовать северян
Погода и климат Погода Мурманская область осень
Вчера, 17:22
Село
Столица русской Лапландии: старинное село в Мурманской области
Туризм саамы Ловозеро туризм Мурманская область
Вчера, 16:44
Авария
На федеральной трассе под Мурманском произошло серьезное ДТП
Происшествия дтп авария Ловозеро Мурманская область
Вчера, 16:20
Медведь
Крупный хищник с модельной походкой попал на камеру в Заполярье
Арктика Мурманская область медведь Кандалакшский заповедник
Вчера, 16:09
Донор
Мурманский полицейский дважды стал донором для ребенка
Общество Мурманск полиция доноры
Вчера, 15:32
Гороскоп
Неделя больших перемен: кого ждёт неожиданный поворот судьбы?
Общество Мурманская область гороскоп
Вчера, 14:49
Машина
Советскую классику нашли на улицах Мурманска
Транспорт Мурманск ссср автомобиль газ-21
Вчера, 14:08
Календарь
Стало известно, как северяне будут отдыхать в 2027 году
Общество выходные Мурманская область праздники
Вчера, 13:27
Дорога
Смертельное ДТП произошло на трассе в Мурманской области
Происшествия дтп авария Кандалакша Мурманская область Полярные Зори смертельное дтп
Вчера, 12:46
Город
Новые жилые комплексы появятся в городе Заполярья
Общество Североморск Мурманская область жилье строительство домов
Вчера, 12:04
Самолет
Северян предупреждают о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
Вчера, 11:23