Мурманский фотограф обратился в суд за нарушение интеллектуальных прав. Кадры северянина присвоили и разместили на сайте. При этом авторство не указали.
- Для публикации изображения в сети Интернет истец нанес на фотоизображения знак охраны авторства – латинскую букву С в окружности, а также фамилию и имя правообладателя. В июне 2023 года истцу стало известно о нарушении ответчиком исключительного права истца в форме размещения на своем сайте двух фотографий букетов цветов в качестве иллюстрации товаров, а именно – букетов и композиций из живых цветов. При этом на фотографиях истца, размещенных на сайте ответчика, отсутствует указание на то, что автором является истец, - сообщили в Первомайском районом суде Мурманска.
Досудебная претензия осталась без внимания. Теперь мурманский фотограф просит взыскать с ответчика компенсацию за нарушение, а также судебные расходы. Исковое заявление принято к производству суда, возбуждено гражданское дело, которое назначено к судебному разбирательству.
Фото: ТВ-21
Читайте также: «Будьте осторожны». Северян предупредили о клещах в Заполярье.