На расходном складе мазута Кольской ГМК проходит замена отработавшего свой ресурс насосного агрегата №4 на новый, энергоэффективный.
Это позволит обеспечить безаварийную подачу мазута на котельные и как следствие стабильное снабжение города Мончегорск и объектов производственной площадки теплом, паром, горячей водой.
Повысит надежность и энергоэффективность
У каждого оборудования есть свой срок эксплуатации: один из насосных агрегатов расходного склада мазута в КГМК выработал свой ресурс и требовал замены.
— Насос имеет стратегическое назначение. Это оборудование подает мазут непосредственно для работы котельно-парового отделения ЦЭО, которое, соответственно, снабжает горячей водой город, а также паром и горячей водой промплощадку, — рассказал Kn51 главный специалист отдела энергоэффективности и модернизации энергетического комплекса КГМК Константин Атрощенков. — Кроме того, при выходе насоса из строя, его сложно запустить заново, ведь температура застывания мазута — около +25 градусов Цельсия. Остановка насосного агрегата может привести к сгущению мазута в трубопроводе, а в следствие к долгому процессу восстановления температурного режима и дополнительным тратам энергоресурсов.

Рассматривались разные варианты — установка аналогичного насоса либо модели другой конструкции. После тщательного подбора аналогов выбор пал на продукцию отечественного производства: двухвинтовой насос. Опыт эксплуатации аналогичных устройств имеется — ранее на данном участке были установлены винтовые насосы, претензий к которым не возникало.
— Отличительная особенность нового оборудования в том, что при прежнем уровне расхода перекачиваемого мазута снизится энергопотребление. Важные преимущества — отсутствие необходимости дополнительного охлаждения и снижение потребления оборотной воды. Кроме того, конструкция нового насоса компактнее и проще. Модель обладает меньшими размерами и требует значительно меньше запчастей, — подчеркнул Константин Атрощенков.

— Я не побоюсь сказать, что мы проводим техническое перевооружение. Этот насос позволит организовать подачу топлива более уверенно и масштабно, экономить ресурсы, у него отсутствует дополнительное охлаждение, он менее энергозатратный, — дополнил начальник участка эксплуатации топливно-транспортного хозяйства котельно-парового отделения центра энергообеспечения КГМК Владимир Сорокин.

В новый сезон – с новым оборудованием
— После согласования проекта, закупа нового оборудования, выбрали подрядчика, который залил основание под насос, так как старый фундамент не подходил. Смонтировали раму, электродвигатель, линии контрольно-измерительных приборов и оборудования для того, чтобы видеть превышение нормативных параметров эксплуатации, установили сам насос. Сейчас идут строительно-монтажные работы, изготовление фасонных частей силами ремонтно-механического цеха. Как все будет готово, приступим к обвязке, — отметил Константин Атрощенков.

Замена насоса подразумевает слаженную работу нескольких подразделений.
— С коллегами управления главного энергетика провели большую работу, мы хорошо потрудились по внедрению этого электронасосного агрегата. «И думаю, что машинисты будут чувствовать себя спокойно и уверенно на своем рабочем месте», — сказал Kn51 Владимир Сорокин.

Он добавил, что сотрудники компании ждут запуска нового насоса. Летом технику опробуют, убедятся, что все стабильно работает. И осенью новый сезон откроют с налаженным, надежным оборудованием.
— Компания инвестирует в инфраструктуру, которая сама по себе дохода не приносит, однако обеспечивает комфортные условия — тепло, горячее водоснабжение. Это часть социальной ответственности Кольской ГМК, — подытожил Константин Атрощенков.

Марина ПАПКА. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО
Источник: Kn51



























