В Мурманской области стартовала мемориальная экспедиция «Десант на Муста-Тунтури». В седьмой раз команда волонтеров отправилась на полуострова Рыбачий и Средний, чтобы привести в порядок памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны и продолжить работу по увековечиванию подвига отряда капитана Юневича.
На парковке придорожного кафе последние приготовления. В кузов КамАЗа участники экспедиции перегружают материалы и оборудование, доставленные волонтерами Кольской ГМК.
- И потом вместе с экспедицией, да, отправятся уже на место и все 10 дней, которые запланированы будут принимать непосредственное участие в облагораживании территории, поддержании памятников, памятных мест, Великой Отечественной войны. Ну и, тем самым, вносить свой посильный вклад, - рассказывает Денис Кандауров, главный инженер рудника «Северный» Кольской ГМК.
- В этот раз у меня не получается поехать вот целенаправленно на всю экспедицию по ряду обстоятельств. Но я найду время хотя бы на день. Доеду до ребят. И там в такой, в более дружеской обстановке пообщаюсь с ними. Может быть, чем-то даже помогу. Руки есть, - говорит Владимир Баранов, директор Кольского ГОКа.
За семь лет экспедиция стала традицией. Но программа ее меняется. В этот раз одна из задач - подбор площадки для установки бронзовой скульптуры.
- Монумент будет изображать последние минуты боя отряда Юневича. Это сидящий на коленях перед радиостанцией радист, вызывающий огонь артиллерии по своим координатам. Одна рука будет придерживать наушник, вторая - ключом набивать радиограмму. И два разведчика, один из которых будет ранен, его прикрывают справа и слева. Один будет метать гранату. Второй - сидя с колена стрелять с пулемёта, - объясняет Вячеслав Корнеев, организатор экспедиции.
Экспедицию организаторы называют всероссийской - кроме северян среди участников жители Подмосковья, Петербурга, Мордовии, Ростова, Воронежа и Самары. В будущем она, возможно станет международной - есть желающие присоединиться из Франции, Латвии и Германии. А еще в планах организаторов создать подростковый отряд.
- И я принял решение, что наша экспедиция будет взаимодействовать с отрядами Юнармии, с военно-патриотическими клубами, чтобы по результату учебного года они выделяли самых, ну, к примеру, пять самых лучших воспитанников своих и в июле отправляли с нами под руководством одного из инструкторов, - поясняет Вячеслав Корнеев, организатор экспедиции.
Чуть позже к экспедиции присоединится отряд окружного историко-краеведческого музея. Его команда поделится с другими участниками своими открытиями - воспоминаниями участника Петсамо-Киркенесской операции.
- В этом году для всех участников экспедиции будут озвучены воспоминания жителя Кирова, Лысого Анатолия Анисимовича, и это главная цель. Он, к сожалению, не может сам сегодня приехать в экспедицию ему 101 год. Но он попросил, чтобы его фотография была в этом году, в этой экспедиции и на полуострове Средний, и на полуострове Рыбачий, - рассказывает Анна Чурлик, методист по научно просветительской деятельности Историко-краеведческого музея Печенского округа.
Напомним, отряд Александра Юневича погиб на берегу губы Малая Волоковая в конце марта 1943 года. Из 48 человек в живых остались только двое. Остальных похоронили 33 года спустя.



























