В Печенгском округе стартовала череда награждений сотрудников Кольской ГМК в честь Дня шахтера и 90-летия компании «Норникель».
Торжественные собрания с вручением наград сотрудникам Кольской ГМК в преддверии профессионального праздника горняков проходят в подразделениях компании в Заполярном. В этом году двойной повод отметить ответственный и профессиональный труд работников – «Норникель» празднует свое 90-летие.
Первыми поздравления и награды получили сотрудники проектно-конструкторского центра и цеха энергообеспечения Кольского горно-обогатительного комбината. К поздравлениям от руководителей присоединились заместитель директора Кольского ГОК Михаил Игнатьев и главный менеджер департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Ольга Попова.
– Отметить лучших и заслуженных сотрудников компании – приятная обязанность. Каждый из тех, кому сегодня вручаем благодарственные письма и грамоты, внес неоценимый вклад в развитие нашего предприятия. Хотелось бы выразить благодарность и оценить по достоинству силы, время и творческую энергию наших сотрудников, отданные производству! – поделился с Kn51 Михаил Игнатьев.

Наградами отмечают в первую очередь трудовые достижения, но не только их. Так, инженеру проектно-конструкторского центра Людмиле Кузовчиковой вручили благодарственное письмо за спортивные достижения – девушка неоднократно выступала на соревнованиях по волейболу в составе сборной Кольской ГМК.
– Не смогла присутствовать в Мончегорске на награждении, поэтому приятно, что награду вручили на работе. Занимаюсь волейболом около 12 лет. В прошлом году в составе сборной Кольской ГМК ездила на соревнования в Сочи. Было классно, организация — на высоте, выше всяких похвал, – рассказала Kn51 Людмила Кузовчикова. – Чтобы чего-то достичь в спорте, надо хотеть и стремиться. Когда действительно чего-то хочешь, тогда обязательно получишь результат.
Для цеха энергообеспечения 2025 год – особенный. Изменения в структуре Кольской ГМК повлияли на работу подразделения и для его старожилов стали возвращением к истокам, отметил начальник цеха энергообеспечения Сергей Патшин.
– Те, кого сегодня награждали, – люди заслуженные. Было приятно всех видеть! В этом году произошло важное событие: наш цех вошел в состав Кольского ГОКа, и мы снова работаем в составе, привычном здесь для многих работников. Делаем все для того, чтобы не было никаких ни скачков, ни провалов и продолжалась стабильная работа. Вручили награды тем, кто отдал много лет труда этому цеху — от 15 до 57 лет, – отметил Сергей Патшин.

Для некоторых награжденных торжественное мероприятие оказалось сюрпризом, благодаря усилиям их коллег.
– Не ожидала! Все было в секрете. Приятно и неожиданно. В этом году у меня 40 лет трудового стажа компании, – поделилась с Kn51 ведущий инженер группы энергоснабжения цеха энергообеспечения Кольского ГОКа Татьяна Ячменева. — Люблю свою работу – она очень интересная. Энергоресурсы интересно считать, планировать, наблюдать, как все меняется на площадке — монотонности у нас нет.
Дарья СОЛОВЬЕВА
Фото Дарьи СОЛОВЬЕВОЙ и Алины МЕЛЬНИЧЕНКО из архива Kn51



























