Мурманск
"
9 °C

Проект «Одна команда». В Мончегорске хоккей с мячом объединяет поколения

12.03.2026, 19:42
745
Хоккей

В Мончегорске хоккей с мячом объединяет поколения: от детей до ветеранов. Проект «Одна команда» расширяется благодаря грантовой поддержке. К нему присоединяются всё новые участники. Подробности в сюжете наших коллег из города горняков Юлии Барабан и Александра Николаева. 

В хоккей с мячом в Мончегорске играют с 1938 года. Пика этот спорт достиг в 60-х, когда команда «Североникель» вышла на всесоюзную арену и быстро завоевала путёвку в высшую лигу, тогда еще Советского Союза. В спортивных кругах сборную мончегорских хоккеистов называли «Команда с одной улицы».

- Действительно, тогда был практически один проспект Металлургов, проспект Жданова тогда, ну и все жили на этом проспекте, все приезжали и говорили, что у вас команда с одной улицы, а вы играете с городами-миллионниками: с Хабаровском, с Москвой, Санкт-Петербургом, соперничать со Свердловском, а здесь действительно «Одна команда», и все живут очень дружно. Город-то маленький, все друг друга знают, поддерживают. Ну и вот такое объединение получается в хоккее нашем, то есть город живёт хоккеем, какое-то второе рождение получает хоккей. То есть все больше и больше массы привлекаются, - рассказал журналист, спортивный историк, участник проекта «Одна команда» Игорь Петров.

Проект «Одна команда» - про возрождение русского хоккея в городе. Три года назад была создана молодежная команда - ХК «Мончегорск», которая сейчас выступает в Высшей лиге. Ставку сделали на местных, большинство игроков - воспитанники мончегорской спортивной школы. Соревнования лиги на домашнем поле вернули болельщиков на стадион, а мамы спортсменов так увлеклись игрой, что создали собственную команду и теперь посещают тренировки.

- Я много лет вожу сюда ребёнка. Он у меня с 4 лет занимается. Ему сейчас 12. Миша Виноградов. И находилась, находилась, насмотрелась, насмотрелась, решила тоже заняться активным видом спорта. Вместе с ним ребёнок занимается и я занимаюсь сейчас одновременно. Начинали с сухих тренировок, играли во флорбол. Это хоккей с мячом только на траве. Вот, и потом уже постепенно встали на лёд. Сложно было встать на новые коньки, потому что я занималась, пробовала, каталась на фигурках. Прямые лезвия это немножко другое и намного сложнее. Тут упражнения все мышцы горят каждый день, как огонь, - поделилась участница проекта «Одна команда» Екатерина Орехова.

В проекте уже более 150 человек. Объединить детей с родителями и других горожан в семейный клуб было главной целью центра развития русского хоккея Мончегорска.

- Вот как раз здесь наши мамы катаются и папы, вот это одна команда, опять же, проект, то есть вот они все вместе, и ребята здесь даже наши с нашей школы. Сегодня погода у нас не очень хорошая, поэтому сегодня поменьше, но все равно в такую погоду даже люди приходят после работы и занимаются. Здесь, можно сказать, активный отдых у них, - сказал директор Центра развития русского хоккея города Мончегорска, главный тренер ХК «Мончегорск» Иван Фуртиков.

На старте идея получила поддержку компании «Норникель» благодаря победе в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Люди территории». Руководители инициативы не остановились: масштабировали проект, подали заявку в эндаумент-фонд «Кольский» - и снова победа. Теперь к семейному клубу присоединяются ветераны.

- Я считаю, что это очень прекрасный проект. И ветеранов нужно поддерживать, потому что они много, очень много могут дать, очень много могут дать, потому что тренер, он стоит, как он своё видение игры предполагает, он смотрит из-за кромки, он подсказывает, он видит, он строит свою игру, когда мальчишки маленькие играют против взрослых дяденек, и они видят, как они делают. Они уже на своём личном опыте начинают учиться у этих дяденек, - рассказал  участник проекта «Одна команда» Игорь Игольницын.

Гранты идут на форму, инвентарь, поездки на соревнования. В перспективе семейные турниры, матчи поколений - от мам до дедушек. Проект живёт и растёт. Мончегорцев приглашают на тренировки! На лёд могут выйти все, кто пожелает стать частью «Одной команды». 

Последние новости
Вечерние новости от 5 августа
05.08.2026, 21:00
Мурманчанам раскрыли особенности работы светофоров в городе
05.08.2026, 20:37
город
Сколько человек пострадали в ДТП в Мурманской области?
05.08.2026, 20:31
Программа «Спортивная компания»: выпуск 72
05.08.2026, 20:05
Деловая среда от 5 августа
05.08.2026, 20:00
Спортсмен из Мурманска покоряет мировые вершины и бьёт рекорды
05.08.2026, 19:16
В Мурманскую область едет все больше иностранных туристов
05.08.2026, 19:01
В Заполярье готовятся к зиме: энергетики усиливают сети и внедряют новые технологии
05.08.2026, 18:46
Репортаж с острова в Заполярье: волонтёры возвращают к жизни старый маяк
05.08.2026, 18:31
Деньги
Стало известно, сколько северяне смогут получать по больничному в 2026 году
05.08.2026, 18:02
Арт-объект
Новый красочный арт-объект впечатлил северян
05.08.2026, 17:31
Город
Погода на 6 августа: что ждет жителей Мурманска и области
05.08.2026, 17:00
Мошенники
Мурманчанка стала жертвой мошенников при бронировании отеля
05.08.2026, 16:33
Космос стал ближе: в Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС прошёл молодёжный слёт «КОСМо»
05.08.2026, 15:52
Северянка сделала фото, как на обложку популярного журнала. Кадры вызвали фурор
Северянка сделала фото, как на обложку популярного журнала. Кадры вызвали фурор
05.08.2026, 15:41
Дневные новости от 5 августа
05.08.2026, 15:00
Фотостудия
Необычную услугу предлагают в Мурманске
05.08.2026, 14:52
Кредитные каникулы: как работает механика и где подвох
Кредитные каникулы: как работает механика и где подвох
05.08.2026, 14:34
Мурманчан предупредили об опасной инфекции от животных
Мурманчан предупредили об опасной инфекции для людей и животных
05.08.2026, 14:24
Гуси
Необычный заплыв прошел ночью в Кольском заливе
05.08.2026, 14:24
Санкт-Петербург
Полиция задержала администратора мошеннических колл-центров
05.08.2026, 14:06
Красная смородина
Шикарный урожай смородины в центре Мурманска поразил северян
05.08.2026, 13:56
Батарея
В квартирах мурманчан дали отопление
05.08.2026, 13:13
Полицейские
12 нетрезвых водителей и одна погоня в Мурманске
05.08.2026, 13:07