Мурманск
!
9 °C

К звездам - через команду: молодежь Кольской ГМК завоевала бронзу на КОСМо-2026

05.08.2026, 19:00
55
К звездам - через команду: молодежь Кольской ГМК завоевала бронзу на КОСМо-2026

К звездам - через команду: молодежь Кольской ГМК завоевала бронзу на КОСМо-2026
Три года назад команда Кольской ГМК впервые приехала на Кольский открытый слет молодежи (КОСМо) - с азартом, но без опыта. Затем были новые попытки, ошибки, работа над собой и желание однажды подняться на пьедестал. В этом году мечта стала реальностью.

Команда молодежного сообщества «В хорошей компании» Кольской ГМК — «В космически хорошей компании» — впервые вошла в число призеров VIII Кольского открытого слета молодежи, завоевав третье место.

Костры, гитары и космос

На несколько дней привычная жизнь сменилась палатками, кострами, песнями под гитару, творческими конкурсами и спортивными испытаниями. С 31 июля по 2 августа в Полярных Зорях прошел восьмой Кольский открытый слет молодежи, который ежегодно организует Кольская АЭС.

В этом году участникам предложили отправиться в настоящее космическое путешествие. Каждая команда представляла свою «планету», а названия экипажей, оформление лагерей и конкурсные выступления были посвящены теме космоса.

На поляне встретились семь команд предприятий и организаций региона, а всего КОСМо объединил 395 участников и гостей.

Для команды «В космически хорошей компании» это был уже третий КОСМо и второй — под руководством капитана Игоря Москалева. В предыдущие годы ребята возвращались домой без медалей, но каждый раз увозили опыт, который позже превращался в новые идеи, репетиции и желание стать сильнее.


В этом году все сложилось. Каждый участник отвечал за свое направление, но успех стал возможен только благодаря общей работе. Здесь не было второстепенных ролей: кто-то готовил творческие номера, кто-то отвечал за спортивные этапы, кто-то строил лагерь, кто-то обеспечивал команду горячей едой и уютом.

Результатом этой большой работы стало не только итоговое третье место в общем зачете — команда Кольской ГМК ярко проявила себя и в отдельных конкурсах, пополнив копилку достижений сразу несколькими наградами. Участники стали победителями в номинациях «Космически быстрый» — Алексей Осолодкин, «Повелительница космического движения» — Ольга Бодачевская и «Звездный стрелок» — Александр Павлов, а также одержали победу в командообразующем мероприятии, подтвердив, что сила команды заключается не только в индивидуальных достижениях, но и в умении действовать как единое целое.

Место, где рождается команда

Пожалуй, именно командный дух участники называют главным итогом КОСМо.

— Мы научились слышать друг друга, — говорит лаборант по анализу газов и пыли испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра КГМК Елизавета Кунченко, для которой нынешний слет стал первым. — Когда приехала, первое впечатление было одно — «Вау!». Масштаб поражает. Буквально за несколько часов на пустой поляне появляется настоящий город из палаток.


Особенно девушке запомнился момент строительства лагеря:

— Кто-то готовил еду, кто-то занимался костром, кто-то приносил воду. Никто не спрашивал, чья это обязанность. Каждый просто делал то, что было нужно. Именно тогда понимаешь, что команда — это семья.

По словам Елизаветы, победа без хорошей атмосферы ничего не стоит. Но и атмосфера без общей цели тоже не имеет смысла. Здесь важен баланс.

Космическая кухня

Пока одни репетировали творческие номера, команда шеф-поваров готовила настоящий гастрономический проект.


Специалист по закупкам и логистике ООО «Подразделение транспортной безопасности «Арктика» Альбина Самсонова подошла к задаче профессионально: сначала изучила рацион космонавтов на орбите и меню Центра подготовки космонавтов, а уже потом разработала конкурсное меню. Так, на столе появились блюда с космическими названиями: салат «Созвездие Рыбы», горячее «Поросенок на Марсе», авторское картофельное пюре с неожиданной «изюминкой» и другие блюда. Но приготовить их нужно было не на современной кухне, а практически в походных условиях.

— Нужно было постоянно следить за чистотой, защищать блюда от пепла, насекомых, работать без привычной проточной воды. Это оказалось гораздо сложнее, чем кажется, — рассказала Kn51 Альбина Самсонова.

Зато результат превзошел ожидания. После презентации гости не расходились сразу, а фотографировали блюда, спрашивали рецепты и возвращались за добавкой.

— На столе не осталось ничего. Только пустая посуда. Для повара это лучшая оценка, — говорит Альбина.

Люди – главное открытие

У специалиста отдела сопровождения MES систем компании «Норникель Спутник» Александра Павлова на КОСМо появилась собственная победа — он стал обладателем титула «Звездный стрелок». Но главным достижением считает вовсе не это.

— Больше всего меня поразили люди. Такие разные, но одинаково открытые. Каждый приехал сюда со своей историей, но уже через день все чувствовали себя одной большой компанией, — говорит Александр Павлов.


А самым тяжелым испытанием он называет перетягивание каната:

— Оно проходило уже в самом конце, когда силы были практически на нуле. Но именно тогда поддержка команды ощущалась сильнее всего.

А самыми теплыми воспоминаниями останутся вечерние разговоры у костра, импровизированный волейбол между конкурсами и новые друзья из команды «Спутник Лопарит».

— Именно ради таких моментов хочется возвращаться, — признается Александр Павлов.

Победа, которая измеряется не кубками

Начальник штаба КОСМо Павел Троцкий отмечает, что нынешний слет вновь объединил почти четыре сотни участников из разных городов Мурманской области. Но, как и прежде, главным итогом стали не баллы в турнирной таблице.

КОСМо — это место, где появляются новые идеи, рождается дружба, проверяется характер и раскрываются люди.

Для команды «В космически хорошей компании» нынешний год стал особенным. После нескольких лет упорной работы бронзовые награды в общем зачете, победы в четырех номинациях и признание соперников стали заслуженным итогом большого общего труда.

И все же кажется, что главным достижением стали не кубок и дипломы. Главной победой стала команда.

Ичсточник: Kn51

Фото: Дарья АЛЕКСАНДРОВА / ВХК и пресс-служба Кольской АЭС

Последние новости
Северян предупредили об опасности на рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
16:43
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Туризм Хибины отель
16:11
Мурманск
В Мурманске отселяют жителей из двух домов
Общество Мурманск аварийное жилье
15:41
Мурманск
Мурманских водителей предупредили о запрете 24 сентября
Происшествия Мурманск ограничение
15:19
Дневные новости от 15 сентября
15:00
Арт-объект
Новые арт-объекты появились в Мурманске
Общество Мурманск арт-объект
14:57
«Норникель» объявляет новый сезон Конкурса социальных проектов 
14:55
Северянин оказался в суде из-за 3,9 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
14:43
Игрушка
Северянка разработала игрушку для детей на основе русской сказки
Общество Мурманская область МАУ игрушка
14:26
Север: план действий. Регион меняется к лучшему!
14:13
Вас отчислят»: мошенники придумали новую схему для студентов
Общество Происшествия Мурманская область
14:12
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Погода и климат Мурманская область осень
13:54
Мурманск
Самые престижные профессии для мурманчан
Общество Мурманская область работа
13:21
Медицина
В Мурманской области врачам могут предложить вахтовую работу
Медицина Мурманская область Андрей Чибис медицина врачи вахта
12:52
Лес
Учёный развеял популярные мифы, которые могут привести к беде
Общество Мурманская область
12:21
пляж
Всё по старому сценарию. В Териберке машина увязла на пляже
Общество Териберка
12:01
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Общество почтовые марки
11:39
Телевизор
Северянин феерично показал себя в шоу на ТНТ
Общество шоу
11:09
Заправка
Как обстоят дела с бензином в Мурманске?
Общество Мурманск бензин
10:37
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
Общество Мурманск семеновское озеро
10:09
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Общество Мурманск
09:38
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Общество Мурманск снос дома
09:02
Мончегорск
Праздник до вечера: северян ждёт масштабная программа на выходных
Общество Мончегорск
08:34
Рыбы
Нападение злой рыбы сняли в Баренцевом море
Общество Мурманская область дайверы
08:04