Мурманск
!
-5 °C

Две медицинские программы утвердило на днях областное правительство

Первая – региональная целевая программа "Онкология" -- охватывает период с 2008 по 2011 годы. За это время на реализацию программы из областного бюджета будет выделено 496 млн рублей. Ожидаемый результат – увеличение продолжительности жизни онкологически
15.10.2007, 21:43
10

Первая – региональная целевая программа "Онкология" -- охватывает период с 2008 по 2011 годы. За это время на реализацию программы из областного бюджета будет выделено 496 млн рублей. Ожидаемый результат – увеличение продолжительности жизни онкологических больных, снижение инвалидности и смертности населения Мурманской области от злокачественных новообразований.

Вторая программа определяет государственные гарантии оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год. Ее стоимость – 7 миллиардов 703 миллионов рублей, в том числе стоимость территориальной программы обязательного медицинского страхования населения на 2008 год утверждена в размере 3 миллиардов 653 миллионов рублей. Утвержден также Перечень видов и объемов медицинской помощи населению Мурманской области, оказываемых за счет средств предприятий, учреждений, организаций и личных средств граждан. Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано обеспечить укрепление материально-технической базы врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов для осуществления лицензирования деятельности указанных учреждений и включения врачебных амбулаторий в систему обязательного медицинского страхования в 2009 году.