Мурманск
I
-13 °C

Отсутствие памяти не освобождает от отвественности

Как сообщает норвежская газета "Аftenposten", 22 октября начался судебный процесс по делу проживающего в Норвегии 27-летнего беженца из Узбекистана Бахадира Мирзаолимова, который убил свою жену Анне Грете Воллум и ее семилетнюю дочь. Женщина была беременн
23.10.2007, 13:08
9

Как сообщает норвежская газета "Аftenposten", 22 октября начался судебный процесс по делу проживающего в Норвегии 27-летнего беженца из Узбекистана Бахадира Мирзаолимова, который убил свою жену Анне Грете Воллум и ее семилетнюю дочь. Женщина была беременна двойней. Убийство произошло 30 апреля 2007.

Бахадир Мирзаолимов отрицает свою вину, утверждая, что не помнит случившегося. Как ранее сообщали норвежские СМИ, полиция задержала его в библиотеке, где он просматривал веб-сайты Интернет. Видимо, сотрудники библиотеки узнали его и позвонили в полицию.

Мирзаолимов не понимает, почему именно его обвиняют в этом убийстве. Однако у полиции имеются факты и подозрения, достаточные для предъявления обвинений.

Во-первых, Анне Грете Воллум была его женой, они расстались из-за физических насильственных действий со стороны мужа. Во-вторых, Бахадир Мирзаолимов получил предписание от полиции о запрете посещения уже бывшей семьи, из-за его сексуальных домогательств к несовершеннолетним. Речь идет о семилетней дочери Анне Грете, также погибшей.

Как сообщает "Аftenposten", данное событие вызвало широкий общественный резонанс в Норвегии. В настоящее время Б.Мирзаолимов содержится в тюрьме Трондхейм. Если вина узбекского беженца будет доказана, его ждет тюремное заключение сроком от пятнадцати лет до пожизненного.

Как ожидается, судебное разбирательство продлится всего неделю. Часть процесса пройдет за закрытыми дверями.