Мурманск
!
-2 °C

Полицейский уходит на "зимние каникулы"

Единственный в России и мире робот-полицейский, который с лета нес службу на улицах Перми, уходит на "зимние каникулы". Как сообщили сегодня журналистам в краевом ГУВД, робот "просто не в состоянии передвигаться по заснеженным дорогам, так как оснащен неб
29.10.2007, 17:01
10

Единственный в России и мире робот-полицейский, который с лета нес службу на улицах Перми, уходит на "зимние каникулы". Как сообщили сегодня журналистам в краевом ГУВД, робот "просто не в состоянии передвигаться по заснеженным дорогам, так как оснащен небольшими колесами, которые не предназначены для движения по снегу".
Представители ГУВД также отметили, что сейчас "робот проходит модернизацию", но оставили пока в секрете подробности - какие новые качества придадут стражу порядка.
Механический полицейский ростом 1,8 метра появился на улицах Перми по инициативе местных властей. Пробный "выход в люди" состоялся в День города - 12 июня этого года. Механический полицейский яйцевидной формы передвигался по набережной Камы на 4 колесах со скоростью 5 км в час, вызывая живой интерес у жителей и приезжих.
При движении робот говорит, советуя всем "не нарушать закон и общественный порядок". Внутри робота находились видеокамеры, которые наблюдают за окружающими и по необходимости делают фотоснимки. Управлялся механический патрульный оператором.
Робот-полицейский - единственный экземпляр в России, его аналога не существует ни в одной стране мира. Он создан в результате совместных усилий нескольких московских компаний и их коллег из Японии и Южной Кореи.

Сообщает ИТАР-ТАСС.