Мурманск
!
1 °C

"СтатойлГидро" взяток не давал

Компания "СтатойлГидро" не платила деньги "Газпрому" за право участия в разработке Штокмановского месторождения. Об этом заявил сегодня официальный представитель "СтатойлГидро" в России Бенгт Ли Хансен, комментируя появившиеся в ряде российских СМИ слухи
29.10.2007, 10:28
14

Компания "СтатойлГидро" не платила деньги "Газпрому" за право участия в разработке Штокмановского месторождения. Об этом заявил сегодня официальный представитель "СтатойлГидро" в России Бенгт Ли Хансен, комментируя появившиеся в ряде российских СМИ слухи на этот счет.
 "СтатойлГидро"  не платила деньги "Газпрому" за право принять участие  в разработке Штокмановского месторождения", - сказал Хансен норвежской телерадиовещательной корпорации НРК.
 Ранее в российской прессе появились сообщения, что за право войти в Штокмановский проект, норвежская компания выплатила "Газпрому" 4 млрд норвежских крон /порядка 800 млн долларов/.
В прошлый четверг "Газпром" подписал  со "СтатойлГидро" рамочное соглашение о вхождении последней в проект по освоению первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения в качестве партнера. Соглашение подписали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент и главный управляющий "СтатойлГидро" Хелге Лунд. Согласно подписанному документу,
"СтатойлГидро" получает 24-процентный пакет акций в компании специального назначения "Штокман Дивелопмент Компани", которая выступает оператором по проекту освоения месторождения. "Газпрому" в компании будет принадлежать 51 процентов, французской "Тоталь" - 25 процнетов.

ИТАР-ТАСС.