Мурманск
!
-4 °C

"Кировке" - семьдесят пять

7 ноября 2007 года Мурманскому областному Дворцу культуры имени С.М.Кирова исполняется 75 лет.
30.10.2007, 12:12
4

7 ноября 2007 года Мурманскому областному Дворцу культуры имени С.М.Кирова исполняется 75 лет.

7 ноября 1932 г. состоялось торжественное городское собрание в Доме культуры, первая очередь которого уже была введена в эксплуатацию. Проект был создан архитектором Митуричем в стиле конструктивизма 20-х годов прошлого столетия. Из официальных документов 1934 года: «В доме культуры зал на 1200 мест с театральной сценой, со звуковым кино, лекционный зал, ряд дополнительных помещений для развертывания культмассовой работы». В Доме культуры проходили вечера отдыха, встречи передовиков, устраивали дни ударников и стахановцев

1 февраля 1939 г. – в помещениях Дома культуры начал работать Мурманский областной драматический театр. После окончания войны началось восстановление Дворца. Автору проекта инженеру Крутикову было поручено сделать здание объемнее и солиднее, чем оно было до войны.

После войны работа Дворца вошла в свое русло. В его стенах проходили слеты и совещания рыбаков, постоянно выступали гастролирующие театры и творческие коллективы, здесь встречался с мурманчанами первый космонавт Юрий Гагарин, здесь рассказывал о себе и войне писатель Константин Симонов. Почетными гостями Дворца культуры были Фидель Кастро, Исаак Дунаевский, Сергей Образцов и много других выдающихся людей.

Сегодня Дворец культуры является главным культурно-просветительным учреждением и ведет многогранную активную творческую деятельность. Праздничные мероприятия для жителей и гостей Мурманска в честь 75-детия Дворца пройдут с 4 ноября по 18 ноября на различных культурных площадках города.