Мурманск
!
-1 °C

Обезьянам грозит уничтожение

Почти трети популяции приматов - обезьян и лемуров - на земле угрожает исчезновение из-за вырубки тропических лесов, контрабанды диких животных и браконьерства. Об этом предупреждают ученые Международного общества приматологии и Всемирного союза охраны пр
30.10.2007, 16:01
11

Почти трети популяции приматов - обезьян и лемуров - на земле угрожает исчезновение из-за вырубки тропических лесов, контрабанды диких животных и браконьерства. Об этом предупреждают ученые Международного общества приматологии и Всемирного союза охраны природы.
Исследование, проведенное экспертами этих природоохранных организаций, свидетельствует, что полностью могут быть уничтожены 25 видов обезьян. К ним относятся хорошо известные орангутаны на Суматре, гориллы в Камеруне и Нигерии, красные толстотелы в Кот-д'Ивуаре и Гане, золотоголовые лангуры во Вьетнаме и хайнаньские гиббоны, число которых не превышает нескольких десятков особей.
 "Оставшихся обезьян, входящих в эти 25 видов, можно легко разместить на футбольном стадионе, - констатирует Рассел Миттермейер, президент неправительственного фонда "Международная охрана природы" /"Интернэшнл консервэйшн"/. - Наихудшая ситуация сложилась в Азии, где вырубка
тропических лесов, бесконтрольная охота и торговля обезьянами подвергают опасности десятки видов приматов". В общей сложности 114 видам из 394 сегодня грозит вымирание.
Вместе с тем, ученые отмечают, что при разумном подходе и принятии неотложных мер по спасению приматов ситуацию еще можно изменить. "Если правильно подойти к проблеме каждого вида обезьян и срочно принять необходимые меры по их защите, то есть возможность значительно снизить риск их уничтожения, - отметил Миттермейер. - При наличии соответствующих ресурсов мы могли бы спасти все 25 видов, находящихся в наибольшей опасности, в течение 5-10 лет"

Сообщает ИТАР-ТАСС.