Мурманск
!
1 °C

Изучать фольклор съехались со всей области

В конце октября в Мурманске прошел семинар-практикум "Русские обряды и традиции. Песенно-танцевальный и игровой фольклор".
02.11.2007, 11:43
11

В конце октября в Мурманске прошел семинар-практикум "Русские обряды и традиции. Песенно-танцевальный и игровой фольклор".

В областном Доме народного творчества была представлена почти вся область – встретились руководители фольклорных коллективов, хореографы, хормейстеры, учителя музыки и воспитатели детских садов из Ковдора, Заозерска, Апатитов, Североморска, Полярных Зорь, Оленегорска, Колы, Росляково, Гаджиево, Туманного, Туломы, Умбы, Зеленоборского, Мурмашей.

Семинар вел Вячеслав Владимирович Асанов – специалист по фольклору Новосибирского областного Центра русского фольклора и этнографии, преподаватель Новосибирского университета культуры, член Союза композиторов России, вице-президент Российского фольклорного Союза.

В первый день занятий Вячеслав Владимирович рассказал об основных календарных праздниках. Он отметил, что православие – одна из самых толерантных религий, которая не только не выступает против традиционных народных обрядов, но и заинтересована в сохранении русских традиций. Не случайно в занятиях участвовали заинтересованные детским фольклором воспитатели православной школы церкви Спаса на Водах.

Специалист продемонстрировал большой материал по народному танцу: уличные хороводы, деревенские танцы под гармонь. Неподдельный интерес участников семинара вызвали и представленные им народные игры и забавы – все играли с большим азартом и получили не только знания, но колоссальный заряд энергии.