Мурманск
I
-8 °C

Шведки борются за право купаться топлесс

После того, как двух женщин, решивших искупаться в общественном плавательном бассейне шведского города Уппсала топлесс, попросили либо надеть верхнюю часть купальника, либо покинуть бассейн, по Швеции прокатилась настоящая волна возмущения.
26.11.2007, 13:17
48

После того, как двух женщин, решивших искупаться в общественном плавательном бассейне шведского города Уппсала топлесс, попросили либо надеть верхнюю часть купальника, либо покинуть бассейн, по Швеции прокатилась настоящая волна возмущения. На администрацию бассейна подали жалобу местному омбудсмену, а последовательницы изгнанниц нашлись, как минимум, в трех других городах Швеции. "То, что мужчины могут купаться в общественных бассейнах с обнаженной грудью, а женщины - нет, это конкретный пример того, что женщины имеют меньше прав, чем мужчины", - заявила агентству Associated Press одна из основательниц организации "Голая Грудь" Санна Ферм.

В соответствии со шведскими законами, женщины могут загорать и купаться топлесс на пляжах, но обязаны прикрывать грудь в общественных плавательных бассейнах.