Мурманск
I
-13 °C

Пароходство построит бункеровочную станцию

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области вынесла положительное заключение по декларации о намерениях инвестирования в строительство бункеровочной станции, которая была представлена ОАО «Мурманское морское пароходство
03.12.2007, 14:45
18
Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области вынесла положительное заключение по декларации о намерениях инвестирования в строительство бункеровочной станции, которая была представлена ОАО «Мурманское морское пароходство».

Планируется, что комплекс, стоимость строительства которого ориентировочно составляет 380 млн. руб., будет размещен на территориях треста «Мурманскморстрой», который находится в собственности пароходства. Проектная производительность станции составит более 1,5 млн. тонн ежегодно. «Мы ориентируемся на производство 93 тыс. тонн топлива для нужд пароходства», - сообщил генеральный директор «Мурманское морское пароходство» Александр Медведев, отметив, что компания не будет заниматься продажей топлива сторонним организациям.

«Требования к качеству топлива с каждым годом возрастают многократно. Посторонние поставщики не всегда могут гарантировать качество поставляемого на наши суда топлива. Как правило, результаты экспертизы поступают к нам через 2-3 дня, когда заправленное судно уже в море. Иногда приходится даже останавливать двигатель», - рассказал на состоявшемся 30 ноября 2007 г. заседании А. Медведев. По его словам, используемый в настоящее время в порту способ слива приводит к тому, что в топливе обнаруживаются грязевые, паровые, конденсатные добавки.

Комиссия по размещению производительных сил Мурманской области вынесла положительное решение по проекту. Пароходству предложено устранить замечания членов комиссии, одним из которых является нарушение границ санитарной зоны. По нормам подобные объекты должны быть расположены в 500 м от жилых строений, а ближайшие дома планируемой станции находятся в 218 м.

Ожидается, что бункеровочная станция будет построена в течение 2008 г.
 EnergyLand.info