Мурманск
!
0 °C

"Лирическая террористка" получила срок

К девяти месяцам тюремного заключения условно приговорил сегодня лондонский суд 23-летнюю британку Самину Малик, ранее признанную виновной в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом от 2000 года за хранение террористической литературы и документов
06.12.2007, 16:26
30

К девяти месяцам тюремного заключения условно приговорил сегодня лондонский суд 23-летнюю
британку Самину Малик, ранее признанную виновной в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом от 2000 года за хранение террористической литературы и документов. Малик, именовавшая себя "Лирической террористкой", писала также поэмы, восхваляющие Усаму бен Ладена и джихад.
В частности, в одном из своих "произведений" под  названием "Как обезглавить" она подробно рассказала о том, как нужно отрезать голову заложнику. Свои поэмы Малик посылала на различные электронные сайты, подписываясь псевдонимом "Лирическая террористка".
Председательствовавший на сегодняшнем заседании судья Питер Биамонт заявил, что Малик отделалась столь легким наказанием лишь потому, что жюри присяжных "сняло" с нее такое серьезное обвинение как владение печатными материалами для террористических целей, иначе Малик оказалась бы за решеткой.
Согласно заявлению полиции, Малик, работавшая до своего ареста - в октябре прошлого года - в газетной секции одного из магазинчиков в лондонском международном аэропорту Хитроу - неоднократно пыталась войти в экстремистский электронный сайт "по подписке" и даже пробовала пересылать деньги "борцам за веру".
Сама Малик так и не признала своей вины. Выбор же псевдонима "Лирическая террористка" она объяснила желанием выглядеть "крутой" в глазах своих знакомых. Несмотря на условный приговор, действующий в течение 18 месяцев, Малик "вошла в историю" в качестве первой в Великобритании женщины, признанной виновной в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом.

Сообщает ИТАР- ТАСС.