Мурманск
"
-9 °C

Пенсионерки-наркодилеры

В Мурманске милиционеры задержали уже несколько пенсионерок, которые зарабатывали на жизнь криминальным способом. Бабушки организовывали подпольные точки по продаже наркотиков. Об этом вчера заявили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркот
06.12.2007, 11:20
26

В Мурманске милиционеры задержали уже несколько пенсионерок, которые зарабатывали на жизнь криминальным способом. Бабушки организовывали подпольные точки по продаже наркотиков. Об этом вчера заявили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Мурманской области.

Несколько недель назад оперативники ведомства взяли с поличным мурманчанку, которая продавала героин прямо в своей квартире. Как рассказал начальник следственного отдела по расследованию уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков Алексей Снятков, заслуженная пенсионерка была задержана, сотрудниками УБОП и привлечена к уголовной ответственности.

В этом году удалось перекрыть шесть каналов, по которым наркотики попадают в нашу область. Причем маскируют героин торговцы виртуозно, пересылают, в письмах, посылках вместе с овощами, а порой упаковывают наркотики в картонные коробки из-под сока. Есть в Мурманске и умельцы, которые готовят наркотики прямо на месте в подпольных лабораториях. Из лекарств  содержащих эфедрин. В уходящем году оперативники вычислили двоих таких надомников.

Всего в 2007 году из незаконного оборота изъяли почти 24 килограмма наркотиков. Полтора из них сильнодействующие синтетические. 304 наркодилера привлечены к уголовной ответственности.