Мурманск
!
1 °C

Главнокомпандующий Норвегии грозит России применением военной силы

В одном из своих недавних выступлений главнокомандующий Вооружённых Сил Норвегии Сверре Дисен сказал, что сложившаяся на Крайнем Севере ситуация "в некоторых обстоятельствах может открыть поле для возможного применения военной силы". Военный аналитик Якоб
07.12.2007, 12:06
7

В одном из своих недавних выступлений главнокомандующий Вооружённых Сил Норвегии Сверре Дисен сказал, что сложившаяся на Крайнем Севере ситуация "в некоторых обстоятельствах может открыть поле для возможного применения военной силы". Военный аналитик Якоб Бёрренсен назвал утверждения г-на Дисена "очень неразумными". 
- В сочетании с нерешёнными пограничными вопросами растущая военная активность России в регионе и более автократичная и твёрдая в целом линия российской политики многих заставляет задаться вопросом, не наблюдаем ли мы начало нового периода напряжённости на Крайнем Севере, - заявил г-н Дисен в своём выступлении.

Частично ответил на этот вопрос он сам: "в некоторых обстоятельствах, без всякого сомнения, может открыться поле для возможного применения военной силы".

- Интересным и немаловажным заключением, с военной точки зрения, будет то, что в наше время в наших соседствующих районах не исключено применение ограниченных военных действий в поддержку политических требований или же использование военной силы как элемента более масштабного решения политического кризиса, - продолжил он.

По мнению военного аналитика Якоба Бёрренсена, в словах г-на Дисена просвечивает риторика времён холодной войны, а сама речь была "очень неразумной".

Речь г-на Дисена, считает г-н Бёрренсен, сам высший офицер флота в отставке, больше похожа на какую-то пропаганду. "Если мы и не должны чего-то делать, так это говорить такое о России", - сказал он в интервью газете "Aftenposten".

В российской военной активности г-н Бёрренсен, напротив, видит здоровый сигнал. "Это знак нормального положения дел, который мы должны учиться уважать. Как небольшая соседняя страна мы только выиграем от уверенной, богатой и стабильной России", - подчеркнул он.