Мурманск
!
0 °C

Сел за руль без прав -отправишься за решетку

С 1 января 2008 года лишенные прав водители, которые сядут за руль, рискуют получить до 15 суток административного ареста. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.
10.12.2007, 12:51
10

С 1 января 2008 года лишенные прав водители, которые сядут за руль, рискуют получить до 15 суток
административного ареста. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Он отметил, что сейчас за подобное нарушение предусмотрен штаф в размере 1-1,5 тыс рублей.
 Кроме того, по словам Кузина, законом предусмотрен административный арест для водителей, которые уже лишены прав и все-таки сели за руль, причем в нетрезвом состоянии. Также лишение свободы на срок до 15 суток грозит водителям без прав, которые откажутся пройти медосвидетельствование
по требованию сотрудника милиции.
Однако закон определяет и категорию лиц, в отношении которых не может быть избрана эта мера наказания. "Это беременные женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, лица, не достигшие 18-летия, инвалиды 1 и 2 групп", - отметил Кузин. Он подчеркнул, что "этим лицам придется вместо ареста заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей".

Сообщает ИТАР-ТАСС.