Мурманск
"
-4 °C

Норвежской рыбе дали отсрочку

Российские и норвежские власти договорились о переносе сроков вступления в силу решения об ограничении поставок норвежской сельди и макрели на российский рынок. Об этом сообщила в субботу Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами
11.12.2007, 11:38
14

Российские и норвежские власти договорились о переносе сроков вступления в силу решения об ограничении поставок норвежской сельди и макрели на российский рынок. Об этом сообщила в субботу Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами. Ограничения на поставки норвежской сельди и макрели в РФ вступят в силу с 25 января 2008 г, а не с 15 декабря 2007 г, говорится в заявлении.

30 октября Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами сообщила, что ею было получено уведомление от Россельхознадзора, согласно которому с 15 ноября прекращаются поставки пелагической рыбы /сельдь, макрель, мойва, скумбрия - прим. ИТАР- ТАСС/ в РФ с большинства норвежских предприятий. В документе указывалось, что Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт только 7-ми из 43 норвежских экспортеров сельди и макрели. Позднее в ходе серии консультаций, проведенных в Москве и Осло, была достигнута договоренность, что ограничения на поставки указанных сортов рыбы в РФ вступят в силу с 15 декабря, а не с 15 ноября, как сообщалось ранее.

В конце ноября в Норвегию прибыла группа российских инспекторов рыбоохраны, которая более чем за неделю проверила 15 норвежских предприятий, занимающихся экспортом сельди и макрели в РФ.

Россия является для Норвегии главным рынком сбыта сельди, отмечает ИТАР-ТАСС. В 2006 г в России было продано этой рыбы на сумму 1,2 млрд норвежских крон /более 222 млн долл/.

Сообщает ПРАЙМ-ТАСС.