Мурманск
!
0 °C

В этом году погранслужбу покинет последний призывник

Осенью 2008 года из Погранслужбы ФСБ РФ увольняется последний военнослужащий по призыву, спецслужба становится профессиональной.
09.01.2008, 13:32
12

Осенью 2008 года из Погранслужбы ФСБ РФ увольняется последний военнослужащий по призыву. Спецслужба становится профессиональной.

Как сообщили сегодня  в погранслужбе, "с осени 2006 года ведомство не призывает "срочников" на службу. Свой срок они дослуживают в подразделениях на северо-западе, западе, на границе с Казахстаном, в Центральном федеральном округе. Осенью 2008 года они будут уволены в запас, и служба перейдет на профессиональную основу".
Сокращается число военнослужащих по призыву и на южных рубежах России. По словам заместителя руководителя Погранслужбы ФСБ РФ генерал-лейтенанта Николая Рыбалкина, на этом направлении государственной границы РФ сейчас несут службы около 10 процентов  "срочников".
"В Чечне численность нашего управления сокращена вдвое, а эффективность его деятельности значительно повысилась за счет профессионалов и новой техники. Если до этого, к примеру, вероятность обнаружения нарушителя техническими средствами равнялась 15 процента, то теперь - 97", - отметил генерал.
По его  словам, начало реформированию погранслужбы послужило заседание Совета безопасности государства, состоявшееся в сентябре 2003 года. В его ходе были рассмотрены вопросы охраны и защиты государственной границы РФ и принят ряд стратегических решений.
"Одним из результатов решения Совета безопасности стал переход от трех к двухзвеньевой системе управления: центральный аппарат – региональное управление. На Лубянке созданы два департамента - Пограничной /сухопутная граница/ и Береговой охраны, в которых сосредоточены основные силы", - сказал генерал Рыбалкин.
Сообщает ИТАР-ТАСС