Мурманск
I
-7 °C

За 2007 год жилье в Мурманской области подорожало на 1,5%

За 2007 год жилье в Мурманской области подорожало в среднем на 1,5% по отношению к уровню 2006 году.
09.01.2008, 11:51
26

За 2007 год жилье в Мурманской области подорожало в среднем на 1,5% по отношению к уровню 2006 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала Наталья Резникова, специалист одного из мурманских агентств недвижимости. По ее словам, всплеска цен на жилье, которое наблюдалось в 2006 году, уже ожидать не стоит. Однако небольшой рост все-таки продолжится.

"Это связано с тем, что предприниматели скупают много жилья под магазины и офисы" - заметила Резникова. - "Кроме того, опять же не стихают слухи по поводу роста уровня жизни в регионе в связи с вводом в ближайшие годы Штокмановского месторождения".

Как уже сообщало ИА REGNUM, самая высокая стоимость квадратного метра в Мурманской области в сезон продаж квартир наблюдается в Коле и Кандалакше. По словам Резниковой, в декабре 2007 года стоимость жилья в регионе находилась на самом высоком уровне.

"Причиной этого в первую очередь является возросший спрос, - уточнила она. - Что касается роста цен на жилье в Коле, то это можно объяснить тем фактом, что жители Мурманска и области, желающие поселиться недалеко от областного центра, скупают там жилье". На сегодняшний день в Коле средняя цена за квадратный метр составляет почти 21 тысячу рублей. Кандалакша привлекает покупателей, прежде всего, своим южным расположением. Там цена за один квадратный метр доходит почти до 20 тысяч рублей.