Мурманск
"
-10 °C

Мурманская область станет одним из центров нефтегазовой промышленности

Мурманская область в ближайшие годы станет одним из центров российской нефтегазовой промышленности. Это связано с предстоящим освоением месторождений углеводородов, разведанных на шельфе Баренцева и Карского морей, сказал мурманский губернатор Юрий Евдоки
11.01.2008, 09:49
9

Мурманская область в ближайшие годы станет одним из центров российской нефтегазовой промышленности. Это связано с предстоящим освоением месторождений углеводородов, разведанных на шельфе Баренцева и Карского морей, сказал мурманский губернатор Юрий Евдокимов на встрече с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стере, находящимся с рабочим визитом в Мурманске.

Основные надежды область делает на разработку "Газпромом" уникального Штокмановского месторождения газа, разведанного российскими геологами в Баренцевом море неподалеку от архипелага Новая Земля. Уже определено место для строительства завода по сжижению газа - в поморском селении Териберка в ста километрах восточнее областного центра. Сюда выйдет и морской трубопровод, по которому газ Штокмана будет поступать на материк. Одновременно начнутся работы по освоению Приразломного месторождения нефти, которая через мурманские нефтеперевалочные терминалы пойдет на экспорт в страны Западной Европы и США. Для обеспечения устойчивой работы будущего мощного нефтегазового комплекса Заполярья правительство РФ уже утвердило генплан развития Мурманского транспортного узла. Создана управляющая компания этого комплекса. По сообщению министра транспорта РФ Игоря Левитина, только за последние пять лет акционерное общество "Российские железные дороги" в развитие железнодорожной инфраструктуры, обеспечивающей Мурманский транспортный узел, вложило 15 миллиардов рублей. За тот же период в развитие инфраструктуры своего предприятия Мурманский морской торговый порт инвестировал более 800 миллиардов рублей. На его акватории уже действуют три рейдовых перегрузочных терминала, через которые ежегодно перегружается более 10 миллионов тонн нефти, доставляемой с сибирских и арктических месторождений.

По словам мурманского губернатора, дальнейшее развитие в области получит и традиционная для Крайнего Севера отрасль народного хозяйства - рыбная. При этом везде и всюду будут строго соблюдаться требования природоохранных служб, подчеркнул он.

Сообщает ИТАР-ТАСС.