Мурманск
!
2 °C

Как обстоят дела с наркотиками на предприятиях

Трехстороннее партнерство между информационным агентством «Росбалт», Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и правительством Мурманской области помогло собрать за круглым столом «Обеспечение наркобезопасности в горнодобывающей промышленнос
22.01.2008, 11:45
9

Трехстороннее партнерство между информационным агентством «Росбалт», Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и правительством Мурманской области помогло собрать за круглым столом «Обеспечение наркобезопасности в горнодобывающей промышленности» заинтересованных участников.

 

Речь на этот раз шла о том, как реализуется политика наркологической безопасности в сфере труда.

Изучение практического опыта двух российских регионов – Кузбасса и Мурманской области – позволило сравнить методику работы в трудовых коллективах и накопленные результаты.

«Кемеровский подход» отличается массовостью и частотой обследования рабочих угледобывающей промышленности, этот проект внедряется в Кузбассе третий год.

В нашем регионе подобную работу уже 7 лет ведут комбинат «Печенганикель» и областной наркологический диспансер при активной поддержке межведомственной комиссии по противодействию наркотикам. Процедура тестирования – только начало длительной работы. Раннее выявление позволяет обеспечить раннее вмешательство. На ряде предприятий КГМК, где заинтересованно относятся к сотрудничеству с антинаркотической службой, удалось наладить медико-психологическое сопровождение работников, чьи пробы на наркотики показали положительный результат.

Наркомания не бывает чужой бедой. Это убеждение должно заставить и другие промышленные гиганты Заполярья активно включиться в проект «Наркологическая безопасность в сфере труда».