Мурманск
9
-3 °C

Обсудили экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера

22 января в областной Думе состоялось заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту под председательством Андрея Митина.
22.01.2008, 16:02
7

 22 января в областной Думе состоялось заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту под председательством Андрея Митина.

Участники заседания рассмотрели обращение президента Кольского регионального экологического детского общественного фонда "Зеленая ветвь" Е.Г.Уткина с просьбой внести изменение в областной закон о государственной поддержке общественных объединений. По мнению автора, предложенная корректировка устранит дискриминацию по возрастному признаку, которая в настоящее время ограничивает право молодежных и детских общественных объединений участвовать в конкурсах на соискание областных грантов. Депутаты приняли решение согласиться с предложением Е.Г.Уткина и внести соответствующее изменение в Закон Мурманской области "О государственной поддержке общественных объединений в Мурманской области".

Члены комитета обсудили Концепцию Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2015 года" и предложили направить имеющиеся замечания и предложения в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В частности, депутаты предложили создать региональные Советы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с правом совещательного (рекомендательного) голоса при обсуждении вопросов и законопроектов, затрагивающих жизненные интересы коренных малочисленных народов. Предлагается предусмотреть обязательное изучение родного языка для граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, а также для всех других граждан, проживающих в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера и добровольно изъявивших желание знать этот язык.

Кроме того, депутаты рассмотрели и высказали свое отношение к ряду законодательных инициатив и обращений, поступивших из субъектов Российской Федерации.