Мурманск
!
0 °C

Перестрелка в сопках

Сегодня омоновцы учились отбиваться от вооружённых бандитов. В официальных документах эта тренировка была обозначена как отработка оперативного плана «Вулкан». По сценарию, около города окопалась целая группа террористов. Их необходимо было уничтожить. Де
24.01.2008, 17:48
4

Сегодня омоновцы учились отбиваться от вооружённых бандитов. В официальных документах эта тренировка была обозначена как отработка оперативного плана «Вулкан». По сценарию, около города окопалась целая группа террористов. Их необходимо было уничтожить. Действия разворачивались, как в лихом голливудском боевике.

Подготовка к нападению началась еще засветло. Деловитые саперы установили четыре заряда на дороге и присмотрели удобные для обстрела точки. Перекресток отсюда,  как на ладони. Впрочем,  мнимые злодеи прекрасно знают, что готовят засаду для своих. Когда бойцы заняли позиции, то ждать долго не пришлось - вдали показалась колонна.
Но наших милиционеров нахрапом не возьмешь. Бойцы ОМОНа покинули машину и залегли у обочины. Минута на рекогносцировку и - контратака. Милиционеры, ловко используя естественные укрытия, подбирались к бандитам все ближе и ближе.
Злодеи тоже не оставались в долгу.
Через десять минут исход боя был решен. Бандитов обошли по флангам, взяли в клещи и уничтожили, естественно условно. Погибшие преступники зажигают фальшфейер. Это знак своим «больше не стреляйте». Затем - разбор полетов.
Учения прошли хорошо, поставленная задача - выполнена.
Недочеты все же есть. О них поговорят на базе, распишут все сражение на бумаге и обсудят каждое передвижение. В реальном бою никаких ошибок быть не должно.