Мурманск
!
5 °C

Судебный пристав может прийти в воскресенье

Судебные приставы с 1 февраля могут прийти к должнику без предупреждения, а в ряде случаев - даже в выходные.
01.02.2008, 15:56
120

Судебные приставы с 1 февраля могут прийти к должнику без предупреждения, а в ряде случаев - даже в выходные дни. Об этом сегодня сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов /ФССП/ по Московской области - Главный судебный пристав области Игорь Павлов.

    По его словам, со вступления в силу нового закона "Об исполнительном производстве", "судебные приставы смогут входить в дом должника без спроса, а в некоторых случаях и без предупреждения".

    Закон расширил и категории должников, которых может коснуться ограничение на выезд - теперь в их число потенциально могут попасть и те, кто не уплатил штраф ГАИ, не уплатил налоги и т.д.

    Кроме того, отметил Игорь Павлов, новый закон уже не дает возможности должнику "спрятать" деньги в банке - банки теперь обязаны раскрывать приставам информацию о счетах должника и ценностях, находящихся на хранении. Закрыта и лазейка для должников, не регистрировавших недостроенные дома. "Часто граждане, задолжавшие крупные суммы, не регистрировали на себя коттеджи и прочее имущество. Теперь у судебных приставов появилась возможность принудительной регистрации имущества. За гражданина выполнят всю бюрократическую работу, его сделают полноправным хозяином, а затем арестуют имущество", - отметили в УФССП по Московской области.