Мурманск
0
-2 °C

Помогут больным, перенесшим инсульт

Вскоре на базе Мурманской городской больницы откроется первое в Мурманской области стационарное отделение для северян, перенесших инсульт.
12.03.2008, 10:49
10

Вскоре на базе Мурманской городской больницы откроется первое в Мурманской области стационарное отделение для северян, перенесших инсульт.

Центр создан специально для пациентов с последствиями нарушения мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм.

Как пояснил корреспонденту «РГ» председатель комитета по здравоохранению администрации Мурманска Вячеслав Зинькевич, в отделение, рассчитанное на тридцать мест, будут направлять пациентов после окончания курса лечения. Ими займутся логопеды, массажисты, физиотерапевты, которые помогут быстрее вернуться к нормальному образу жизни.

По словам специалистов, такая реабилитация в регионе сегодня востребована. Ежегодно в ней нуждаются до 40 процентов пациентов, побывавших в отделении неврологии Мурманской городской больницы.

В области уже успешно реализуется федеральная программа по долечиванию работающих северян. Больных, перенесших определенные заболевания, в том числе и инсульты, направляют на реабилитацию в санаторий. Но среди больных есть немало тех, кто не имеет права на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Для таких пациентов новое отделение реабилитации обещает стать спасением.

Северян, страдающих нарушениями мозгового кровообращения, в области год от года становится больше. Как рассказала корреспонденту «РГ» заведующая неврологическим отделением Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Наталья Филиппова, в 2007 году прошли курс лечения 876 человек. При этом отделение неврологии всегда переполнено.

Между тем при инсульте для пациента важен фактор времени: чем раньше он получит всю необходимую помощь, тем больше шансов вернуться к нормальной жизни. Однако отделение реабилитации - это лишь первый шаг к качественно иному подходу при лечении инсультов.

О прорыве в этой области можно будет говорить лишь после открытия в регионе специального Центра по оказанию экстренной неотложной помощи больным с заболеваниями сосудов сердца и головного мозга. Поставка дорогостоящего оборудования для центра предусмотрена в рамках федеральной программы «Диагностика и лечение сердечнососудистых заболеваний».

Как рассказал « Российской газете» главный врач городской больницы Евгений Беляевский, глобальная реконструкция помещений, где разместится центр, начнется уже во втором квартале нынешнего года.