Мурманск
I
-10 °C

День равноденствия встретят на полюсе

Участникам российской лыжной экспедиции, которые впервые в истории достигли Северного полюса полярной ночью, предстоит установить еще один своеобразный мировой рекорд. Путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин 21 марта встретят на вершине планеты день в
17.03.2008, 11:19
10

Участникам российской лыжной экспедиции, которые впервые в истории достигли Северного полюса полярной ночью, предстоит установить еще один своеобразный мировой рекорд. Путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин 21 марта встретят на вершине планеты день весеннего равноденствия, когда солнце будет светить там круглые сутки.

Как рассказал сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС руководитель проекта, всемирно известный российский путешественник Дмитрий Шпаро, сейчас ребята отдыхают, после тяжелого перехода им надо немного отоспаться и набраться сил. Кроме того, они собираются заняться ремонтом снаряжения, в том числе стоек палатки.

По словам Дмитрия Шпаро, температура воздуха на полюсе сейчас минус 40 градусов по Цельсию, а прогноз ветра довольно своеобразный - ветер обещают "со стороны России". «Поскольку там он всегда дует с юга, синоптики используют другие формулировки, чтобы обозначить его направление", - пояснил директор клуба "Приключение".

Путешественники стартовали 22 декабря с мыса Арктический архипелага Северная Земля. Передвигаясь на лыжах по дрейфующим океанским льдам, они преодолели свыше тысячи километров. Их достижение не только будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса, но и навсегда войдет в историю освоения Арктики. После 21 марта Матвея Шпаро и Дмитрия Смолина заберет с полюса самолет.

Попытки дойти до Северного полюса по дрейфующим льдам полярной ночью предпринимались и раньше, но сделать это никому не удавалось. Например, прославленный норвежский путешественник Борге Оусланд, отправившийся в экспедицию 22 января 2006 года, не успел добраться до вершины планеты до окончания полярной зимы. Он финишировал там 23 марта, через двое суток после наступления весеннего равноденствия.