Мурманск
!
3 °C

Сегодня - день подводника

Сегодня профессиональный праздник отмечают моряки-подводники.
19.03.2008, 16:30
18

 Сегодня профессиональный праздник отмечают моряки-подводники. Еще до революции, в 1906 году по приказу императора Николая II в классификацию судов военного флота были включены и подводные лодки. В Первую мировую войну этот вид судов уже применялся достаточно широко, а к 1918 году подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ.

В 50-е годы XX века этот вид судов оснастили ядерными энергетическими установками. Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. Они способны с высокой эффективностью решать задачи поражения надводных целей, в том числе авианосных соединений. Состав ВМФ пополняется атомными и дизельными подводными лодками с качественно новыми характеристиками. Планируется развернуть серийное производство и ввести в состав флота восемь ракетных подлодок стратегического назначения проекта "Борей". Они станут основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года.

Утром в соединениях подводных лодок Северного флота состоялся торжественный подъем Военно-морского флага, в гарнизонах прошли митинги, возлагали цветы к мемориалам. А в Североморске этим вечером дают праздничный концерт творческих коллективов и Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота.