Мурманск
I
-6 °C

Подготовят специалистов рыбной отрасли

На базе крупнейших ВУЗа (Мурманского государственного технического университета) и ССУЗа (Морского рыбопромышленного комплекса) Мурманской области будет создан отраслевой образовательный комплекс по подготовке специалистов рыбной отрасли
08.05.2008, 13:24
9
На базе крупнейших ВУЗа (Мурманского государственного технического университета) и ССУЗа (Морского рыбопромышленного комплекса) Мурманской области будет создан отраслевой образовательный комплекс по подготовке специалистов рыбной отрасли. Об этом рассказал руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Госкомрыболовства России Валентин Балашов.

По его словам, в настоящее время завершена работа специализированной комиссии, которая занималась вопросом реорганизации учебных заведений. Этот орган был создан по приказу главы Госкомрыболвства Андрея Крайнего. "Было выработано несколько предложений по созданию учебного комплекса, который бы занялся подготовкой морских специалистов, - уточнил Балашов. - Большинством голосов было решено дать рекомендацию Госкомрыболовству реорганизовать два учебных заведения путем присоединения колледжа к МГТУ". В настоящее время решение по этому вопросу пока не принято. Но, по словам специалистов отрасли, все идет к этому. По планам, объединенное учебное заведение будет готовить специалистов морского профиля на новом уровне, с новым оборудованием. Что касается бюджетных мест в нем, то они целиком будут идти на подготовку только морских специалистов.