Мурманск
!
0 °C

В Мурманске обсудят изменение климата

В Мурманской области пройдет международная конференция, где обсудят изменения климата северных регионов. Об этом рассказала эксперт Российского регионального экологического центра по проблеме изменения климата Юлия Добролюбова.
08.05.2008, 13:41
13
В Мурманской области пройдет международная конференция, где обсудят изменения климата северных регионов. Об этом рассказала эксперт Российского регионального экологического центра по проблеме изменения климата Юлия Добролюбова.

На конференции планируется обсудить адаптационную политику в Арктическом регионе и разработать план действий по адаптации к изменениям климата для Мурманской области с учетом приоритетных задач её социально-экономического развития. В конференции примут участие представители Федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Администрации Мурманской области, научно-исследовательских организаций России и Европы, международных и общественных организаций.

По словам Добролюбовой, организаторами конференции выступили Российский региональный экологический центр и Программа развития ООН при поддержке Росгидромета, Администрации Мурманской области и Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук. По словам специалистов, Мурманск выбран для конференции не случайно, так как именно в таких регионах экология, экономика и население зависят от климата больше, чем где-либо. Огромные потери капитала происходят из-за таяния вечной мерзлоты, которое приводит к нарушению инфраструктуры Мурманской области и других северных регионов.