Мурманск
9
-3 °C

Поручился...

В I квартале 2008 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов на исполнении находилось более 4 тысяч исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на общую сумму около 350 миллионов рублей. Нередко отве
13.05.2008, 11:20
7

В I квартале 2008 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов на исполнении находилось более 4 тысяч исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на общую сумму около 350 миллионов рублей. Нередко отвечать по обязательствам заемщиков приходится поручителям.

Например, в отделе судебных приставов Октябрьского округа Мурманска на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании долга в размере 1 миллиона рублей.

Мужчина поручился за партнера по бизнесу при получении кредита, но друг неожиданно исчез, и ему пришлось расплачиваться с долгами как поручителю.

Должник игнорировал все направляемые ему требования судебных приставов. После истечения сроков добровольного погашения долга, судебные приставы неоднократно пытались попасть в квартиру должника с целью проверки имущественного положения, но хозяина все время не было дома, или же он просто не открывал дверей.

Приставы вынесли постановление об ограничении права выезда должника за границу (как выяснилось впоследствии, по этой причине он не смог выехать на отдых в зарубежную страну). Но, несмотря ни на что, должник упорно продолжал скрываться.

Однажды вечером, когда судебный пристав вышел по его месту жительства заметил, что в окнах квартиры, принадлежащей должнику, горит свет, но мужчина снова не открыл дверь. Соседи по подъезду сказали, что каждый день утром его увозят, а вечером привозят на разных автомобилях. Судебный пристав в очередной раз оставил требование о явке на прием. Через пару часов должник позвонил.

Мужчина сообщил, что не имеет возможности платить по счетам друга, предложил приставу прийти и проверить его имущественное положение.

При проверке имущественного положения приставы выяснили, что часть имущества принадлежит должнику, а часть зарегистрирована на его жену. Была арестована бытовая техника (компьютер, лазерный принтер, мобильный телефон и пр.). Все арестованное имущество было передано на реализацию в Российский Федеральный фонд имущества. Вырученные от реализации денежные средства пошли в счет погашения долга. Для погашения остатка задолженности суд предоставил поручителю рассрочку. 

В случае дальнейшего уклонения от погашения задолженности мужчина будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», сообщает пресс-служба Управления ФССП по Мурманской области.