Мурманск
!
3 °C

Слезы радости и сотни здоровых детей: благотворительной акции «Спаси ребёнка» 10 лет

371 счастливая семья - таков итог благотворительной акции «Спаси ребёнка», которой исполнилось ровно 10 лет. Те, кто срочно нуждался в дорогих и жизненно необходимых операциях, встретились в областной филармонии с теми, кто помогал собирать деньги на лече
19.05.2008, 12:52
8

371 счастливая семья - таков итог благотворительной акции «Спаси ребёнка», которой исполнилось ровно 10 лет. Те, кто срочно нуждался в дорогих и жизненно необходимых операциях, встретились в областной филармонии с теми, кто помогал собирать деньги на лечение.

 

Катя Мануйлова гимназистка, заканчивает пятый класс. Увлекается шитьём и модой, в будущем хочет стать модельером, а пока делает наряды для кукол. Ей одной из первых ровно 10 лет назад была сделана сложнейшая операция в хирургической клинике имени Бакулева в Москве за счёт благотворительной акции. Кате было тогда всего два года.

 

Она вместе с десятками других семей пришли сказать спасибо тем, кто помог сохранить детские жизни. Благотворительный марафон стартовал 16 мая 1998 года в ДК имени Кирова. За первые  12 месяцев было собрано 2 миллиона 757 тысяч рублей - на эти деньги 45 детей избавили от врождённого порока сердца. Всего за десять лет было проедено более пятисот дорогостоящих операций не только в российских, но и зарубежных клиниках.

 

Рекордным по количеству собранных средств стал  2007 год. Фонд  пополнился на четыре миллиона четыреста тысяч рублей, а за четыре месяца этого года в помощь детям перечислен миллион триста тысяч - а это значит, что второе рождение смогут обрести ещё десятки детей со всей области.