Мурманск
9
-3 °C

Фестиваль для детей и родителей

В субботу в Мурманске впервые пройдет городской семейный фестиваль «Семья для ребенка» для будущих мам, детей и их родителей.
21.05.2008, 11:47
10

В субботу в Мурманске впервые пройдет городской семейный фестиваль «Семья для ребенка» для будущих мам, детей и их родителей.

Организаторами мероприятия выступили комитеты по делам молодежи и образованию администрации города Мурманска.

Место проведения фестиваля - средняя школа № 36 (ул. Комсомольская, 13).

Время проведения - с 10 до 16 часов.

Цель мероприятия - познакомить мурманчан с возможностями городских учреждений и организаций по работе с детьми.

В ходе фестиваля предполагается демонстрация бесплатных услуг для будущих родителей, детей дошкольного возраста и их родителей, у мурманчан будет уникальная возможность обсудить насущные проблемы, задать вопросы квалифицированным специалистам, найти подробные ответы на важнейшие вопросы, касающиеся здоровья, развития детей, их воспитания.

На фестивале будет представлена работа нескольких направлений:

- консультации, семинары, тренинги;

- детское творчество;

- игры и развлечения;

- комфорт и отдых.

В зоне для проведения индивидуальных консультаций участники фестиваля смогут получить консультации опытных специалистов: педиатров, психотерапевтов, психологов, логопедов.

В зоне игр и развлечений для самых маленьких посетителей фестиваля специалисты психологического центра «Здесь и теперь», МУ «Комплексный Центр социального обслуживания молодежи», «Объединения клубов по месту жительства «Подросток», детских садов №№ 75, 123 подготовили насыщенную развлекательную и познавательную программу:

 - мастерскую для детей с родителями «Забытые детские игры»;

- интеллектуальную игру для детей 6-8 лет «Ума палата»;

- игровую зону с детьми 4-5, 5-6 лет;

- наблюдение за животным (крысой или свинкой);

- площадку для семей «Дружная семейка».

- в «Стране Смешариков» родители смогут оставить детей под присмотром опытных воспитателей, а дети - посмотреть любимые мультфильмы и поиграть с веселыми Смешариками.

В зоне, предусмотренной для детского творчества, пройдут занятия, позволяющие родителям выявить склонности ребенка, а малышам стать участниками выставки детских рисунков и поделок «Дети - цветы жизни!», где победителей ждут призы. Каждый желающий сможет принять участие в создании клумбы из бумажных цветов. В зоне также запланированы:

- творческая мастерская «Маленький художник» с участием детей 7-8 лет;

- мастерская по нетрадиционной изодеятельности «Цветочная поляна». На данном этапе ребят научат применять разные техники рисования (выдувание, штампование; использование трафаретов);

- мастер-класс для детей 3-4 лет «Цветные ладошки» и для детей 5-6 лет «Глиняные игрушки» с использованием природного и нетрадиционного материала;

- занятие клинического психолога с детьми 5-6 лет «Радость - одна из эмоций» пройдет с участием психотерапевта с последующей консультацией

На тренинговом занятии «Страна капризов» родители детей-шестилеток узнают все о детских капризах, о том, какие причины лежат в их основе, как вести себя мамам, папам, чтобы период капризов прошел и завершился благополучно. А также - о способах эффективного родительского реагирования, «плюсах» и «минусах» детских капризов.

На тренинге «Профессия-родитель» будущим родителям расскажут о выполнении родительских обязанностей, о том, как готовиться воспитывать детей еще до беременности и что нужно знать, чтобы стать хорошими родителями.

На лекции «Воспитываем себя, воспитывая детей» специалисты разъяснят, почему дети ведут себя плохо - врут, дразнятся, говорят плохие слова.

У каждого из нас есть свой сценарий семейной жизни, которому мы вольно или невольно следуем. Многих семейных трудностей можно избежать, если знать свой сценарий. Об этом можно узнать на тренинге «Сценарии семейной жизни».

В каждой семье свой стиль воспитания, от которого во многом зависит то, каким вырастет малыш. Посетив занятие «Как мы с детьми друг друга понимаем?», его участники познакомятся с различными стилями воспитания, узнают свой стиль и спрогнозируют черты характера своего ребенка.

Разобраться в том, почему малыш не умеет находить себе друзей, отказывается учиться, проявляет непослушание, родителям помогут в мастерской «Как помочь нашим детям стать успешными?».

Будущие мамы пройдут психологическую подготовку к беременности, поговорят о семье и карьере, узнают о психологических особенностях детей на разных этапах развития.

Лекции о видах прививок и пользе проведения вакцинации для детей и родителей с презентацией зарегистрированных в Российской Федерации вакцин, консультации по вопросам детского здоровья, «Лечебная физкультура в воде для беременных женщин», «Свободное плавание для родителей с детьми» - далеко не полный список того, о чем будут говорить на фестивале.

Принять участие в тренингах, мастер-классах, консультациях могут все желающие.

Записаться на консультацию можно по телефонам: 42 16 79 и 42 34 87 (городской комитет по делам молодежи), либо оставить информацию на автоответчике, а также отправить письмо на e-mail [email protected].

Внимание! Посещение ряда фестивальных мероприятий будет проходить только по предварительной записи.