Мурманск
!
0 °C

Кольские саамы поедут в Ханты-Мансийск

На очередном заседании координационного совета при Мурманском областном центре коренных малочисленных народов Севера обсуждались вопросы подготовки к проведению Съезда саамов региона, деятельность инициативной группы по созданию саамского парламента и уча
21.05.2008, 11:59
23

На очередном заседании координационного совета при Мурманском областном центре коренных малочисленных народов Севера обсуждались вопросы подготовки к проведению Съезда саамов региона, деятельность инициативной группы по созданию саамского парламента и участие в V Всемирном Конгрессе финно-угорских народов.

 

Конгресс будет проходить с 27 июня по 1 июля в Ханты-Мансийске. Его главная тема - «Идентичность и изменяющийся мир». Будут работать разные секции: «Этнополитика и право», «Культура», «Язык и образование», «Медиа и СМИ», «Здоровье, демография и семья».

Выбраны делегаты и наблюдатели от кольских саамов. На V Всемирном Конгрессе финно-угорских народов нашу область будут представлять руководитель Мурманского центра народов Севера Андрей Агеев, президент Ассоциации Кольских саамов Нина Афанасьева и председатель правления общественной организации саамов Иван Матрехин.