Мурманск
"
-8 °C

Милиционер незаконно обыскал квартиру, его собака покусала хозяина

Приговором Островного городского суда Мурманской области осужден участковый уполномоченный Семен Сутягин, который признан виновным в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло за собой существенное нарушение прав и з
22.05.2008, 12:26
12

Приговором Островного городского суда Мурманской области осужден участковый уполномоченный Семен Сутягин, который признан виновным в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также в превышении должностных полномочий.

Установлено, что с целью поиска похищенного мобильного телефона, Сутягин произвел незаконные проверочные мероприятия. При этом он с использованием своей личной собаки произвел незаконный обыск в частной квартире, в ходе которого собака породы ротвейлер причинила гражданину телесные повреждения в виде укушенных рваных ран.

С целью добиться признательных показаний от другого подозреваемого, Сутягин угрожал причинить ему с использованием собаки такой же вред здоровью.

Кроме того, Сутягин с целью скрыть от руководства свою причастность к причинению телесных повреждений и избежать неприятностей по службе, внес в материал процессуальной проверки сведения не соответствующие действительности, а затем вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласившись с позицией государственного обвинителя о признании Сутягина виновным, суд назначил ему наказание за совершенные преступления виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года с отбыванием в колонии общего режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу осужденного, приговор признала законным и обоснованным.