Мурманск
"
-10 °C

У сотрудников железной дороги будет новая форма

Компания "Российские железные дороги" представила сегодня общественности новую служебную форму, в которую уже скоро облачатся самые "народные" отраслевые работники - кассиры, проводники и машинисты.
22.05.2008, 11:37
27

Компания "Российские железные дороги" представила сегодня общественности новую служебную форму, в которую уже скоро облачатся самые "народные" отраслевые работники - кассиры, проводники и машинисты.

Показ коллекции, разработанной модельером Викторией Андреяновой, прошел в Сочи в рамках международного отраслевого бизнес - форума "Стратегическое партнерство 1520".

Главным отличием новой одежды стал отказ от нынешней ее военизированности и сине-голубых тонов, на смену которым пришли корпоративные оттенки компании - серый и красный. Так, проводницам будет полагаться прямая красная юбка, красная блузка, серый трикотажный жилет, серая куртка на молнии, отделанная красным кантом, полосатый шарфик и фирменная шапочка с символикой РЖД.

Кассиров облачат в серый двубортный пиджак, серую прямую юбку и красный трикотажный жилет, а машинистов - в серые форменные куртки на молнии, такого же цвета рубашки, жилеты и брюки. Кроме того, к их форме полагается также фирменный галстук и фуражка с красными кантами на тулье и серой ленточкой на околыше.

Для выбора оптимального фасона новой формы железнодорожники устроили конкурс среди  модельеров, по итогам которого предложения Андреяновой было признано наиболее удачным.

Как ожидается, первыми новую форму кассиров, проводников и машинистов смогут оценить пассажиры Октябрьской железной дороги. Именно ее сотрудники уже в этом году наденут ее в качестве эксперимента. Как сообщил пресс-секретарь Мурманского отделения Октябрьской железной дороги Василий Рябков, вряд ли первыми «модниками» станут сотрудники именно Мурманского отделения. Привычная всем пассажирам сине-голубая форма была утверждена в 1995 году существовавшим тогда министерством путей сообщения.