Мурманск
I
-12 °C

Идет охота на детей, идет охота...

На улице Ломоносова был сбит ребенок. Это произошло на пешеходном переходе.
23.05.2008, 09:18
11

На улице Ломоносова  был сбит ребенок. Это произошло на пешеходном переходе.

Мальчик  был доставлен  в больницу. По предварительной  версии, водитель такси  не смог вовремя  затормозить. Удар был настолько  сильным,  что на капоте машины осталась приличная вмятина. Теперь сотрудники  ГИБДД намерены усилить дежурство  вблизи школ - в регионе объявлена акция «Внимание, дети».

В машине «неотложки»  - 12-летний  Саша, он возвращался  из школы. Привычная дорога, пешеходный переход, удар. Его сила  была такова, что  машине теперь потребуется  ремонт.  По версии водителя такси, ребенок стоял в полутора  метрах  от перехода, затормозить таксист  не успел.  По  словам очевидцев и мнению  инспекторов - шофер  не пропустил пешехода.

Это  - уже  улица Папанина. Рядом - тоже  школа, два перехода. Автомобили  если  и останавливаются, то  через раз. Подруги  Ксюша и Таня признаются - дорогу часто приходится пересекать где бегом, где  с торможением. Хотя  сами правила  соблюдают - внушения учителей, родителей и  примеры из жизни действуют безотказно.

 

В этом году  в Мурманской области  под колеса попали 25 детей,  один - погиб. Традиционная акция «Внимание, дети» продлится до середины  июня - во время каникул школьников на дорогах становится больше,  внимание  их рассеянно. Поэтому и милиционеров   прибавится.

 

По признаю сотрудников  ГИБДД, в большинстве  случаев виноваты  водители. Проводим эксперимент.  Если  в зоне видимости - человек в форме, водители дисциплинированны и даже предупредительны.  Прячем камеру на обочину, выходим на дорогу, возвращаемся, перебегаем. Ощущения даже  в этом не  редком  потоке - довольно неприятные.  Дорогу не уступают. Штраф за такое нарушение - 100 рублей.

 

Сашу доставили  в городскую больницу, - о том, что  с ним произошло, он вспомнил с трудом.

 

Только мама все время пытается подбодрить, да  время от времени поправляет крестик. Диагноз  - перелом, ушибы, сотрясение  мозга. Выздоравливать Саше предстоит долго.