Мурманск
!
2 °C

Литературно-музыкальный скандал в творческих кругах Мурманска

В начале мая профессиональное жюри, состоящее из музыкантов, писателей, поэтов и чиновников комитета по культуре и искусству более чем из 20-ти проектов выбрало в качестве возможного областного гимна песню "Славься, Мурманская область". Однако не всем так
28.05.2008, 11:58
10

В начале мая профессиональное жюри, состоящее из музыкантов, писателей, поэтов и чиновников комитета по культуре и искусству более чем из 20-ти проектов выбрало в качестве возможного областного гимна песню "Славься, Мурманская область". Однако не всем такое решение пришлось по душе.

 

- Фраза «Нет другой земли на свете, где сердцами плавят лёд» - для гимна просто несолидна, - считает член Союза писателей России Виктор Тимофеев. - И такая здесь практически каждая строчка.

 

Песня, конечно, несёт тёплую патриотическую мысль, наполнена сыновним доброжелательством, говорит Виктор Леонтьевич, но для проекта гимна этого мало.

 

- Это должен быть урок слова, урок Отечества, урок истории, урок патриотизма, - отмечает Тимофеев.

 

Автор победившего проекта «Славься, Мурманская область» Александр Патрикеев  написал более 50-ти песен, часть из которых стала гимнами областного ГИБДД, ФСБ и других структур, а часть -  вошла в репертуар творческих коллективов Заполярья. Говорит, что у каждого произведения есть сторонники и критики, а победила она по решению компетентного жюри. По этому в полемику вступать не намерен, да и песня эта ещё не стала гимном официально.

 

Журналист газеты «Мурманский вестник» Дмитрий Коржов решение высокой комиссии называет по меньшей мере странным, хотя в компетентности тех, кто принимал решение, не сомневается. Может быть, говорит Дмитрий, это был действительно самый лучший текст из представленных, но тогда надо было отказаться вообще от всех вариантов, как это было несколько лет назад, когда не нашлось достойных претендентов.

 

Дмитрий вообще считает, что у Мурманской области давно есть гимн - неофициальный. Это песня "Прощайте, скалистые горы", слова которой знает чуть ли не каждый северянин. Точку в этом споре поставят депутаты областной думы, которые должны утвердить проект "Славься, Мурманская область" или отклонить его на одном из своих ближайших заседаний. И здесь главное не ошибиться, ведь гимн должен будет полюбиться прежде всего народу и, что называется, с первой строчки.